Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13566

15.04.2002, 13:28

Как известно, доход, полученный от продажи имущества нерезидентами РФ, облагается налогом по ставке 30%.

Налог ими уплачивается до совершения сделки. Вопрос: налог платится с суммы оценки (БТИ, при наследовании недвижимости) или с суммы указанной в договоре купле-продажи. Спасибо.

Ответы юристов

15.04.2002, 23:56

Тот же вопрос Вы адресовали мне лично, но сформулировали его иначе, а это имеет принципиальное значение, поэтому отвечу Вам на данный вопрос ещё раз. Если в договоре купли-продажи стоит сумма, отличающаяся от той, что в справке БТИ, то платить надо налог исходя из указанной в договоре. Справка БТИ в этой ситуации уже не сможет повлиять на сумму налога.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 17604358

20.07.2020, 18:21

Сумма договора поставки 5 900 000 Если Покупатель не приобретёт товара на данную сумму за весь срок Договора. Что будет?)

Сумма договора поставки 5 900 000

Если Покупатель не приобретёт товара на данную сумму за весь срок Договора. Что будет?)

Ответы юристов

20.07.2020, 18:34

Разве в договоре не указаны ответственность за неисполнение обязательств по договору?

На правовом поле договора есть. Либо должно быть понятие неустойка, упущенная выгода, вот это и относится к данному виду ответственности.

20.07.2020, 18:36

Возможен отказ от договора поставки (ст. 523 ГК РФ).

20.07.2020, 18:47

Хороший вопрос.

Тема договоров достаточно интересная и щепетильная.

Что будет?

Если на период действия договора поставки, тем самым Вашей фирме причинены убытки или упущенная выгода, у нарушителя (должника) возникает обязанность согласно ст. 393 ГК РФ возместить Вам ущерб в судебном порядке. То есть подается претензия, исковое и полный набор.

В случае, если у Вас в договоре предусмотрены и прописаны штрафные санкции и неустойки - также Вы можете доказать и взыскать с должника в судебном порядке.

Но сложно Вам сказать однозначно, потому что здесь много тонких моментов. Вам нужно будет доказывать факт нарушения договорного обязательства или причиненного вреда, убытки, если они имеются.

20.07.2020, 20:07

Все зависит от условий контракта, подавались ли заявки на весь товар или только на часть. Для более детальной консультации стоит обратиться к адвокату или юристу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 6134150

19.02.2015, 09:35

Сумма за обучение составила 54000 руб + пеня 1500. Возврат за обучение делают только с суммы договора или пеня тоже включается?

Сумма за обучение составила 54000 руб + пеня 1500. Возврат за обучение делают только с суммы договора или пеня тоже включается?

Ответы юристов

19.02.2015, 09:37

Делают с суммы за обучение.

19.02.2015, 09:39

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Вопрос № 12722714

20.06.2017, 05:24

Сумма договора поставки составляет 360 т.р., должен ли поставщик разместить договор на сайте официальном сайте.

Сумма договора поставки составляет 360 т.р., должен ли поставщик разместить договор на сайте официальном сайте.

Ответы юристов

20.06.2017, 05:29

Нет, это не обязательное условие, вы не указываете является ли это госзакупкой. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 05:30

Нет, обязательным условием такое размещение не является если это не прописано в договоре или контракте.

Вопрос № 2518289

12.07.2013, 18:52

Сумма договора дарения определяется

В договоре дарения кто определяет сумму стоимости квартиры которая проставляется в договоре и с которой потом платится налог НДФЛ?

Ответы юристов

12.07.2013, 18:56

Данная сумма имеет значение для того, чтобы определить цену договора (несмотря на то, что сделка безвозмездная) в случаях реституции (при отмене договора или признании его недействительным) и для исчисления налога (если стороны по договору - не близкие родственники). Сумма в договоре должна быть реальной и занижать ее не рекомендую.

Вопрос № 11389664

20.09.2016, 12:02

Сумма договора найма в Нефтекамске?

Сумма договора найма в Нефтекамске?

Ответы юристов

20.09.2016, 12:03

По соглашению сторон.

Вопрос № 4631187

14.08.2014, 21:51

Сумма договора цессии что.

Банк по договору цессии передал кредит ОАО ПКБ, коллекторы обещают что сумма долга останется неизменной и предлагают платить фиксированную доступную сумму. Стоит ли платить или доводить дело до суда? Коллекторы общаются доброжелательно, но можно ли им верить? Огромное желание рассчитаться с долгом.

Ответы юристов

14.08.2014, 21:58

Да, можно. Они выдают справки об отсутствии задолженности при погашении кредита.

Вопрос № 11319735

05.09.2016, 11:38

Сумма договора цессии если

Какую сумму прописывать в договоре цессии, если есть исполнительный лист с указанной суммой долга, процентами и пенями по просроченному долгу?

Ответы юристов

05.09.2016, 11:39

В договоре сумму указывают по договоренности сторон договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских