Срок давности уплаты долгов по электроэнергии и вопрос о госпошлине - анализ судебного извещения

• г. Астрахань

04.12.2017 г. получил судебное извещение исходящий от 28.11.2017 г. Где я должен заплатить с 01.01.2014 г. по 01.01.2017 г. за электроэнергию долг на сумму 4823 руб. и госпошлину 200 рублей. Вопрос с какого периода я должен заплатить, согласно срока давности уплаты долгов. Согласно закона защита прав потребителя гос. пошлина платиться или нет.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности - 3 года.

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте! В данном случае сумма адекватная поскольку с вас взыскиваются за последние три года, и тут срок давности не применим. Срок давности был бы применим если бы с вас взыскали за 2012-2015 год, в данном случае можно бы сослаться на три года срока давности.