Приоритет задолженностей - налоговая или банковская?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Ситуация следующая:

1. открыт счет в банке на ИП, им не пользовался пять и более лет соответственно набежала задолженность за обслуживание счета

2. Имеется задолженность по налогам просуженная и отданная приставам.

И вот сам вопрос! Если я положу на этот счет деньги то какая задолженность спишется первой налоговая или банковская?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Антон!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если счет арестован приставами, то в первую очередь удержат задолженность в рамках исполнительного производства (задолженность по налогам)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Судя по очерёдности, установленной ГК РФ, должна списаться задолженность по налогам! Если у Вас уже заведены исполнительный производства в приставах, распределением средств и погашение долга будут заниматься именно приставы, в порядке установленном ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве.

Доброго вам времени суток. В случае если счет арестован приставами, в первую очередь удержат задолженность по исполнительному производству. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.