Приоритет задолженностей - налоговая или банковская?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Ситуация следующая:

1. открыт счет в банке на ИП, им не пользовался пять и более лет соответственно набежала задолженность за обслуживание счета

2. Имеется задолженность по налогам просуженная и отданная приставам.

И вот сам вопрос! Если я положу на этот счет деньги то какая задолженность спишется первой налоговая или банковская?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Антон!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если счет арестован приставами, то в первую очередь удержат задолженность в рамках исполнительного производства (задолженность по налогам)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судя по очерёдности, установленной ГК РФ, должна списаться задолженность по налогам! Если у Вас уже заведены исполнительный производства в приставах, распределением средств и погашение долга будут заниматься именно приставы, в порядке установленном ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В случае если счет арестован приставами, в первую очередь удержат задолженность по исполнительному производству. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте-У меня ИП и расчётный счёт. Я ИП не пользовался но налоговая прислала налог на счёт..Сумма налога на счёте заблокирована. Я сходил в банк и спросил если придут деньги на счёт то налог просто спишется и всё ? Мне сказали что пока налоговая не увидит поступления и не заберет деньги оттуда мне пользоваться счётом нельзя. А увидеть она это может и через месяц.. У меня нет столько времени..

Вопрос - Если я открою расчётный счёт в другом банке и туда получу деньги-всё будет нормально или нет? Так можно делать?

Второй вопрос если я получу деньги на старый замороженный счёт и просто съезжу в налоговую и потороплю..

Подскажите как лучше сделать? Спасибо.

При открытии ИП, я открыл счет в банке на этого ИП. Когда я закрыл ИП в налоговой, на счету в банке был долг за обслуживание счета. Я попросил закрыть счет, а долг оплачу попозже. Мне отказали, сказали, что сначала надо оплатить долг, а потом они закроют счет. Но счетом я не пользовался дальше и ИП на которого был открыт счет уже почти год как нет, а долг все растет за обслуживание счета, которым нельзя пользоваться. Сейчас банк просит оплатить долг за обслуживание счета за год, хотя я им не пользовался. Правомерны ли требования банка? У меня есть договор с банком, а есть ли еще какие-то документы, регламентирующие подобные взаиморасчеты?

Исполнительный лист находится в банке.

Банк обязан его принять на исполнение и если на счете клиента имеется достаточная сумма банк спишет ее в счет погашения задолженности, либо поставит в картотеку

Вопрос:

1) сумма спишется только при наличии полной суммы по долгу или же спишется столько сколько есть на счету у должника?

2) что значит поставить в картотеку?

Я ЯВЛЯЮСЬ ИП.

Был открыт счёт в банке для расчётов.

В связи с кризисом образовалась задолжность по обслуживанию счета.

Счёт банк закрыл,

Вопрос, будет ли банк через суд добиваться выплаты суммы задолжности! Буду весьма благодарен за путей и подробный ответ.

Пять лет назад открыл счёт в банке для финансовых операций, через несколько месяцев их прекратил, теперь банк говорит о задолженности, перерасход собственных средств 27 рублей и требует оплаты, плюс за обслуживание счёта за пять месяцев. Как быть? Что в праве сделает банк.

В Альфа-банке открыто два кредитных счёта. (А) и (В). Счёт (А) оплачивается вовремя, по счёту (В) есть задержка (временная). Банк, без ведома клиента, погасил часть задолженности по счёту (В), из средств счёта (А), и таким образом создал задолженность и на этом счёте.Насколько правомерны такие действия банка?

Судебными приставами арестованы счета в альфа банке. На эти счета поступают только детские выплаты от 3 до 7 лет. Министерство финансов перечисляя деньги, не проставляет код платежа, но пишет комментарий, что это пособие. Приставам банк отправил эти деньги уже дважды. Первая сумма была отправлена в МФО и как говорят пристава, они не виноваты, деньги никто не вернёт. Вторая сумма 6212 тр так же где то зависла у приставов. Что делать в этой ситуации? Как вернуть деньги? Альфа банк не принимает претензий. Пристава отправляют разбираться с банком. Тем временем счёт арестован и скоро опять спишется пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется непогашенная задолженность перед Банком за обслуживание расчетного счета, который был открыт в 2007 году и никогда не использовался.

Банк уведомил об этом в 2012 году.

Счет после уведомления закрыт.

Банк требует погашения задолженности!

С Уважением, Геннадий.

Если у организации была задолженность по налогам, и организация не выплачивала ничего, расчетный счет банк закрыл сам в связи с тем что не пользовались более 6 мес. Можно ли открыть в другом банке расчетный счёт на эту же организацию. И будут ли висеть задолженности по налогам.

Вчера отнесла в банк документы о снятии ареста со счета, сегодня на этот счет поступят деньги, если до поступления денег на счет арест не будет снят то деньги спишутся или останутся на счету? Счет не карты а сберкнижки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение