Назваю ваш заголовок - Осужденный, нарушивший ограничение свободы, вызван в суд - зачем сразу же и что будет на слушании?

• г. Пермь

Судом было назначено ограничение свободы. До конца срока осталось буквально пара месяцев и осужденный нарушил ограничение, а именно выехал за территорию муниципального образования. Был вызван в уг. инспекцию. В статье 58 УИК сказано, что за первый раз - пердупреждение, затем официальное представление, а затем в суд, но человека почему-то сразу же вызывают в суд. Что будет на суде? Человек по работе выехал за пределы, не для развлечения. Больше такого не повторится. Я просто не могу понять: если на первый раз предупреждение, то зачем сразу же в суд? Никаких нарушений до этого не было у осужденного.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Возможно будут именно это нарушение рассматривать, либо установления дополнительных ограничений. Признавайте факт нарушения, что выехали по работе или др. сложные обстоятельства.

Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания

1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;

в) неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;

д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

3. В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вам Останется только признавать факт нарушения, что выехали по работе. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемые юристы! Судом было назначено ограничение свободы. До конца срока осталось буквально пара месяцев и осужденный нарушил ограничение, а именно выехал за территорию муниципального образования. Был вызван в уг. инспекцию. В статье 58 УИК сказано, что за первый раз - пердупреждение, затем официальное представление, а затем в суд, но человека почему-то сразу же вызывают в суд. Что будет на суде? Человек по работе выехал за пределы, не для развлечения. Больше такого не повторится. Я просто не могу понять: если на первый раз предупреждение, то зачем сразу же в суд? Никаких нарушений до этого не было у осужденного.

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд, для изменения или снятия ограничений к осужденному, приговоренному к ограничению свободы.

Например: ограничение 2 года не покидать московскую область, можно ли выйти с представлением в суд о снятии или изменении ограничения свободы, так как место работы у осужденного московская и с.-петербургская области.

Было ограничение свободы. Нарушил, так как по работе пришлось уехать за пределы зоны ограничения (других вариантов не было). Вызывают на суд. Что грозит и как свести к минимуму последствия. Нарушение первое за весь срок (к административкам и прочему не привлекался, имею положительные характеристики), осталось 2 месяца ограничения из полутора лет. Заранее благодарю!

Остаточный срок заменён более мягким видом наказания, ограничением свободы. Суд первой инстанции ограничения по времени не делал, а инспектор УИИ через суд сделал ограничение по времени т.е с 22-00 до 06-00 человек должен находится дома. При этом не о дате, не о времени проведения суда, человека не известили! Постановление суда на руки человеку тоже не дали, о том что к нему применено дополнительное наказание в виде ограничения по времени человек узнал только от инспектора УИИ. Т.е таким образом человека лишили права на обжалование данного постановления в суде вышестоящей инстанции! Так вот вопрос.

1. Как восстановить срок обжалования данного постановление суда.

2. Как привлечь судью за допущенное нарушение?

3. Как оспорить данное постановление? Ведь по идее данный вид наказания назначается за нарушение какое либо, но человек никаких нарушений не допускал!

Суть дела. Есть наказание в виде условного срока, который заканчивается через несколько месяцев. Подавалось ходатайство о прекращении оного. На суде получен отказ с мотивацией суда по двум пунктам:

Отсутствие сведений из местного УВД по осужденному за последние два месяца (вроде бы это не проблема осужденного)

Заключение из инспекции по исполнению наказаний о том, что была однократная неявка осужденного в инспекцию, за что вынесено письменное предупреждение. Фактически явка была, но устно инспектор, замещавший отсутствующего, просил приходить позже. Осужденный узнал о письменном предупреждении только на суде, до этого в инспекции ничего не говорили.

Вопрос также в том, можно ли привлечь инспекцию за не извещение о назначаемом взыскании? Должен ли был осужденный где-то расписываться об уведомлении его по вынесению предупреждения?

ДОПУСТИМО ЛИ ДВАЖДЫ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОДНИ И ТЕ ЖЕ НАРУШЕНИЯ?

Условно-осужденный допустил нарушения возложенной судом обязанности (сменил место работы и жительства без уведомления УИИ). За это он был привлечен к ответственности в соответствии с ч.1 ст.190 УИК РФ - письменно предупрежден о возможности отмены условного осуждения. После этого новых нарушений он не допускал, но, тем не менее инспекция внесла в суд представление о продлении испытательного срока (на основании совершения все тех же нарушений). Суд удовлетворил представление инспекции и, опровергая доводы защиты о недопустимости повторного привлечения к ответственности за одни и те же нарушения, указал лишь что "вынесение предупреждения не является наложением наказания". Принял ли суд законное и не противоречащее Конституции РФ решение?

Я осужден по статья 112 часть 2 на 12 мес. ограничения свободы. При постановке на учёт в инспекции применили электронный браслет. При ряде ограничений суд постановил не выезжать за пределы муниципального образования. Могу ли я написать ходатайство на то чтобы мог выезжать за пределы муниципального образования в зимний пириод времени, по причине того что работаю официально и это мой единственный источник заработка. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 264 ч.1. Судом назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Судом установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального муниципального образования, не менять место жительства без уведомления УИН. Возложена обязанность являться на регистрацию 1 раз в месяц. Обязательно в данном случае ношение электронного браслета?

Может ли суд по ходатайству осужденного отменить приговор не выезжать за пределы муниципального образования. По приговору ограничение свободы на 1 год и 6 месяцев, не выезжать за пределы муниципального образования, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, дважды в месяц приходить на отметку в уии. я ношу электронный браслет, являюсь матерью двоих детей 7 и 13 лет. после постановки на учёт в уии прошло 8 месяцев, нарушений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение