Назваю ваш заголовок - Осужденный, нарушивший ограничение свободы, вызван в суд - зачем сразу же и что будет на слушании?

• г. Пермь

Судом было назначено ограничение свободы. До конца срока осталось буквально пара месяцев и осужденный нарушил ограничение, а именно выехал за территорию муниципального образования. Был вызван в уг. инспекцию. В статье 58 УИК сказано, что за первый раз - пердупреждение, затем официальное представление, а затем в суд, но человека почему-то сразу же вызывают в суд. Что будет на суде? Человек по работе выехал за пределы, не для развлечения. Больше такого не повторится. Я просто не могу понять: если на первый раз предупреждение, то зачем сразу же в суд? Никаких нарушений до этого не было у осужденного.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Возможно будут именно это нарушение рассматривать, либо установления дополнительных ограничений. Признавайте факт нарушения, что выехали по работе или др. сложные обстоятельства.

Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания

1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;

в) неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;

д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

3. В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.

Удачи Вам.

Доброго вам времени суток. Вам Останется только признавать факт нарушения, что выехали по работе. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.