Организация системы охраны труда в некорпоративных магазинах без юридического лица - руководство и ответственность.

• г. Воронеж

Здравствуйте! В организации, где я работаю специалистом по охране труда, есть несколько маленьких магазинов в различных городах страны, не имеющих статуса юридического лица. Вопрос: как организовать систему охраны труда в соответствии трудовым кодексом и ППБ (ответственный за ОТ, пожарную безопасность, электробезопасность, проведение вводных и иных инструктажей и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Мое предложение отучить сотрудника магазина по ОТ и ПБ и делегировать полномочия по проведению инструктажей и т.д. Наверняка дешевле чем Вам по командировкам ездить.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли несколько организаций, имеющих статус юридического лица, образовать холдинг, объединение с передачей полномочий по организации охраны труда, противопожарной безопасности и т.п. нужд головному предприятию (ответственные по охране труда, ППБ, электробезопасности, лифтам и т.п.)? Если да, то прошу указать обосновывающие документы. Спасибо.

Какой ФЗ или Пост. Правительства регламентируют организацию работы охраны труда в организации т.к. Мой директор и юрист утверждают, что Рекомендации в области охраны труда... Минтруда и соцразвития являются просто - рекомендациями они и не носят обязательных исполнений, а значит Руководитель вправе на своё усмотрение и в его собственной редакции издавать приказы в области охраны труда.

В учреждении, где трудятся менее 50 человек, существует положение по охране труда. Нужно ли разрабатывать положение о СУОТ? В чем отличие этих документов?

Может ли специалист по охране труда (ИП) быть ответственным по охране труда, пожарной безопасности и т.д., если с ним заключен договор на оказание услуг? В штате он не состоит, может ли он вести журналы инструктажей, ну и соответственно всю документацию (приказы, положения, инструкции и др. документы), не будет ли это являться нарушением? Стандарту специалиста по охране труда он соответствует, соответствующий опыт работы и образование у него есть.

На нашем предприятии всего 65 человек и главный инженер по приказу исполняет ещё и обязанности по охране труда! Нужен ли по сути ещё и штатный работник по охране труда? Главный инженер справляется с обязанностями и нам не хотелось брать со стороны и идти на лишние затраты! Спасибо!

Я являюсь техническим работником в организации, штат менее 40 чел., мне вменили вести работу по охране труда т.к. этим кто то должен заниматься, теперь хотят сделать ответственным за пожарную безопасность объясняя тем что пожарная безопасность это есть охрана труда. Скажите правомерно ли это? пожарная безопасность разве не относится к МЧС, и у нас есть В организации специалист по ГО и ЧС так может быть он должен заниматься пожарной безопасностью? И всеми вопросами кас. пожарной безопасностью в организации? Жду ответ. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отказаться от возложенных по приказу более месяца назад обязанностей по охране труда, пожарной безопасности и ГО и ЧС? Несёт ли ответственный по ппб и го и ЧС уголовную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение