Оформление договора продажи доли в квартире - нужно ли нотариальное оформление и где находится нотариальный участок?

• г. Тюмень

Договор продажи доли в квартире обязательно оформляется нотариально? И нотариальный участок где находится квартира так и закреплён в какой то нотариальной конторе?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно придётся удостоверять договор продажи доли в квартире в нотариальном порядке. Вы можете обратиться к любому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с 2016 года сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотараиальному удостоверения, поэтому да обязательно идти к нотариусу и там удостоверить договор, а потом уже сдать его на регистрацию в мфц или росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, совершенно верно, со 02 июня 2016 года все сделки с долями подлежат нотариальному оформлению.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, где можно нотариально оформить дарственную сыну от матери на квартиру: в любой нотариальной конторе Москвы (квартира находится на Кантемировской улице)? Сколько надо заплатить за составление и регистрацию дарственной? Спасибо.

Каковы шансы вернуть долг, взятый по договору, оформленному нотариально? Деньги так же передавались в нотариальной конторе при подписании договора...

Действителен ли нотариальный перевод грузинского свидетельства о браке в России, переведенный в грузинской нотариальной конторе? Или нужен перевод именно в российских нотариальных конторах?

Составление завещания доли в квартире возможно ли в любой нотариальной конторе или только у нотариуса ведущего участки с наименованиями улиц и домов, где расположена квартира завещателя? Наследственное дело может быть открыто только в государственной нотариальной конторе или любой другой? Как узнать нотариальная контора государственная или нет?

Хочу купить квартиру у родствнников, обязательно-ли заверять договор купли-продажи в нотариальной конторе?.

Спасибо.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру, на руках имеем только копию договора мены оформленный в 1996 году в нотариальной конторе (сейчас этой нотариальной конторы нет и куда переехали не знаем). Подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда надо обратиться для оформления документов на квартиру.

Нужна ли рукописная расписка в получении денег если есть записи в нотариальном договоре при продаже квартиры запись в нотариальном договоре такая-"ОТЧУЖДАЕМАЯ ДОЛЯ КВАРТИРЫ ПО ОЦЕНКИ СТОРОН ЗА ***ТЫС РУБ *** КОПЕЕК, КОТОРЫЕ ПОКУПАТЕЛЬ ВЫПЛАТИЛ ПРОДАВЦУ, А ПРОДАВЕЦ ПОЛУЧИЛ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ПОЛНОСТЬЮ ДО ПОДПИСАНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЫ. СТОРОНЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ ЧТО НЕ ЗАБЛУЖДАЮТСЯ В СТОИМОСТИ ДОЛИ.

Прошу проконсультировать по вопросам купли-продажи квартиры.

1. При составлении у нотариуса Договора о задатке (об авансе) Обязательно ли составлять Предворительный Договор купли продажи квартиры? (Я - Продавец квартиры).

2. Возможно ли нотариальное оформление указанных Договоров по адресу моего проживания, либо моим доверенным лицом (супругой) в нотариальной конторе по Генеральной доверенности?

3. У кого хранятся Документы на квартиру до момента окончательного совершения сделки купли-продажи (подписания основного Договора купли-продажи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение