Можно ли родителям отказаться от родительских прав в пользу старшей сестры для оформления опеки над младшей?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Старшая сестра замужем хочет взять опеку над младшей 16-летней сестрой. Т.к.младшая отказывается жить с родителями. Родители оба работают, выпивают не редко, никогда не обижали своих детей. Родителей вызывали на комиссию где бы единоглассно принято решение о не правомерном требовании детей лишить их родительских прав. Но сестры манипулируют родителями отношением, часто устраивают скандалы отцу и матере. Выяснилась причина - хотят получать 8 тысяч за опеку. Родители не богатые, но дети одеты и обуты и сыты.

Но младшая дочь, учится в колледже, требует, чтобы родители написали отказную в пользу старшей сестры. Отсюда и вопрос про отказную на ребенка.

Имеют ли родители права каким либо образом отказаться от дочери, чтобы опеку оформила старшая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказа от ребенка со стороны родителей не предусмотрено законодательством, такой отказ не имеет юридической силы. Если родители не исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка их можно лишить родительских прав через суд и только потом оформить опекунство над ребенком.