Злоупотребление работника правом.

Сотрудник был уведомлен за 2 месяца, что его должность будет сокращена. В день увольнения отказался подписывать приказ, получать трудовую книжку, справки из бухгалтерии. Был составлен акт, все записи внесены и в ТК, и в карточку Т-2, в программу 1-С. Через день принёс больничный, в котором указано, что он на больничном уже неделю. Но он находился на работе постоянно, о чём есть записи камер видеонаблюдения. И теперь пойдёт в суд с заявлением, что нарушены его права, увольнение незаконно. Каковы действия работодателя, если работник злоупотребил правом, никого не ставил в известность о том, что находится на больничном? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Злоупотребления правом в данном случае не усматривается, от больничного никто не застрахован. Нахождение работника на больничном никак не влияет на его увольнение в связи с сокращением штата, данное событие все равно свершается вне зависимости ни от чего. То есть увольнение законно. Однако, следует учесть, что если периоды больничного листа выходят за дату увольнения по сокращению, по окончании больничного работник подает данный больничный лист именно по месту работы, откуда был сокращен.

(текст отредактирован 05.12.2017, 10:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем то. Сотрудник приходил на работу! , уже имея на руках б/лист, никого не уведомив об этом! Поэтому днем увольнения должен быть не день, который был в уведомлении 2 месяца назад, а день его выхода с б/л. Т.е. сотрудник специально спланировал такую ситуацию.

ответы на вопрос:

Нет тут злоупотребления правом. По инициативе работодателя нельзя уволить в период больничного, поэтому Вам нужно отменять приказ об увольнении и увольнять его первым рабочим днем после выхода с больничного. То что он приходил на работу в период больничного, вряд ли суд примет во внимание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебным решением установлено злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. При этом, судом установлено нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Суд выносит решение в пользу работодателя, мотивируя достаточность обстоятельства - злоупотребления правом работником. Прав ли суд при нарушениях Порядка увольнения со стороны Работодателя, какие нормы нарушены судом?

ответы на вопрос:

Решение суда уже вынесено. Работнику остается его только обжаловать. Можно привести различные доводы как в пользу работника, так и работодателя. Нужно ознакомиться с решением суда.

Ст. 10 ГК РФ предусмотрено, что при злоупотреблении правом суд отказывает в защите права лица полностью или частично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии лисТКа нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 ТК нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или оТКажет в иске?

ответы на вопрос:

Поскольку суд в трудовых спорах ориентирован защитить работника и работодателем, как пишите, была нарушена процедура увольнения за прогул (предусмотренная ст. 193 ТК), суд, вероятно, восстановит работника на работе. В силу закона, работодатель, увольняя за прогул, должен убедиться в уважительности причин отсутствия работника на рабочем месте. Но вопрос добросовестности работника тоже должен выясняться и быть оценен судом, в т.ч. как сообщал работник работодателю о причинах отсутствия, почему не получил почту и др.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так если эти факты нарушения с обоих сторон имели место быть. То, чье нарушение весомее?

ответы на вопрос:

Суд будет оценивать все обстоятельства. Но, если работодателем нарушена процедура увольнения - это основание для признания увольнения незаконным. Задача работодателя, доказать, что все необходимые процедуры были выполнены - по почте все направлено, если были попытки выезда по месту жительства, где отсутствовал работник, звонки и т.п. - говорить об этом, и, что именно злоупотребления со стороны работника (несообщение руководителю о причинах отсутствия, игнорирование работодателя, неполучение корреспонденции) привели к такому результату. Говорить о том, что приказ будет отменен, но только в виду того, что работник находился на больничном, что оснований для оплаты вынужденного прогула нет, поскольку нет вины работодателя. Это-как вариант, все зависит от нюансов - оформленных документов и поведения обеих сторон. Для более конкретной консультации информации недостаточно и необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение