Как определить сумму задолженности по ЖКХ и разделить ее справедливо

• г. Санкт-Петербург

Долг по жкх солидарно разделение судом, плачу только я, как можно определить конкретную сумму задолженности, так как остальные чужие мне люди не платят и платить не будут. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вы солидарный должник, то увы, вам придется платить.

ГК РФ Статья 326. Солидарные требования

1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.

3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.

4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Добрый день! При солидарном взыскании долг могут взыскать с Вас как часть так и полностью, а Вы уже в свою очередь имеете право обратиться в суд и взыскать выплаченную Вами сумму за других должников.