Отмена доплат за звание Почетный работник общего образования РФ в образовательных учреждениях в связи с изменением Положения

• г. Томск

В связи с изменением Положения об отраслевых наградах доплаты за звание "Почетный работник общего образования РФ" в образовательных учреждениях отменены?

Ответы на вопрос (1):

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» относится к отраслевым знакам отличия. Пунктом 3.7. Положения «О знаках отличия в сфере образования и науки», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2004 № 84, предусмотрена возможность установления лицам, награжденным знаком и работающим в образовательных учреждениях, ежемесячная поощрительная надбавка до 20 % включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения. В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» работники, имеющие ведомственные (отраслевые) награды, к которым относится и нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», с наступлением пенсии по возрасту имеют право оформить звание «Ветеран труда» и получить все социальные льготы, предусмотренные для данной категории граждан Законом «О ветеранах». Для оформления этого звания и получения более подробной информации о льготах необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Удачи.