Вопрос по погашению арендной задолженности и неустойке за прошлый год в договоре аренды нежилого помещения

• г. Воронеж

Добрый день! Скажите пожалуйста, я являюсь ИП и по договору аренды нежилого помещения между мною и ТЦ я обязана уплачивать арендную плату в срок до 10 числа ежемесячно. Так сложилось, что за 2016 год образовалась задолженность перед ТЦ, которая в августе 2017 года была полностью погашена. По договору аренды за просроченную арендную плату арендатор должен заплатить неустойку 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки. Но в письменной претензии, которую предъявил Арендодатель, мне было предложение погасить только основную сумму долга. Что собственно и было сделано в августе 2017 г.. Теперь же, возникла просроченная задолженность за сентябрь и октябрь 2017 г. и Арендодатель мне в письменном виде предъявил претензию на погашение суммы долга, но с угрозой подать на меня в суд и взыскать неустойку за 2016 г., с учетом того, что задолженность погашена полностью давно. Правомерны ли его действия в части неустойки за прошлый год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Его действия правомерны. Факт оплаты не снимает с вас ответственность за просрочку. Попробуйте договорится о подписании соглашения или графика платежей к договору с условием о том, что если вы сейчас оплачиваете полностью задолженность, арендодатель не имеет к вам претензий, в том числе в связи с просрочкой оплаты.