Обязательная (супружеская) доля Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ,

живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях.

Правильно ли я понимаю, что если наследуется помимо совместнонажитого имущества еще половина квартиры и земельный участок (оформлены в собственность на умершего) то жена имеет право на 50% от них как обязательная супружеская доля, а отальная часть будет разделена между ей и детьми в равных долях? И обязательно ли писать заявление нотариусу об выделении этой супружеской доли? Ограничены ли сроки подачи такого заяления?

вопрос №13567629
прочитан 11 раз

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нотариус и так обязан выделить супружескую долю. А потом уже выделять из оставшейся части обязательную долю и делить остальное между наследниками по завещанию.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X