Обязательная супружеская доля при наследовании имущества в РФ и процедура ее выделения

• г. Казань

Обязательная (супружеская) доля Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях.

Правильно ли я понимаю, что если наследуется помимо совместнонажитого имущества еще половина квартиры и земельный участок (оформлены в собственность на умершего) то жена имеет право на 50% от них как обязательная супружеская доля, а отальная часть будет разделена между ей и детьми в равных долях? И обязательно ли писать заявление нотариусу об выделении этой супружеской доли? Ограничены ли сроки подачи такого заяления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нотариус и так обязан выделить супружескую долю. А потом уже выделять из оставшейся части обязательную долю и делить остальное между наследниками по завещанию.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!