Обязательная супружеская доля при наследовании имущества в РФ и процедура ее выделения

• г. Казань

Обязательная (супружеская) доля Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях.

Правильно ли я понимаю, что если наследуется помимо совместнонажитого имущества еще половина квартиры и земельный участок (оформлены в собственность на умершего) то жена имеет право на 50% от них как обязательная супружеская доля, а отальная часть будет разделена между ей и детьми в равных долях? И обязательно ли писать заявление нотариусу об выделении этой супружеской доли? Ограничены ли сроки подачи такого заяления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нотариус и так обязан выделить супружескую долю. А потом уже выделять из оставшейся части обязательную долю и делить остальное между наследниками по завещанию.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Нужны ваши мнения. Я обратилась в суд с иском об определении супружеской доли в совместно нажитом имуществе после смерти мамы на основании отказа нотариуса в определении СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ моей мамы и в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в наследственном деле нет согласия пережившего супруга об определении доли в праве на общее имущество, согласно ст 75 основ законодательства. Иск был составлен юристами, также с заявлением об определении супружеской доли в наследстве после смерти моей мамы. Далее такой иск суд принял и рассмотрел, вынес отказ в определении по причине СИД. У меня вопрос: понятие супружеская доля и доля в наследстве-это разные юридические понятия. Супружеская доля выделяется супругом (по заявлению у нотариуса) и с иском в суд об определении супружеской идут в суд супруги. Мне же нотариус написал отказ в определении супружеской (а не наследственной доли), и с таким иском я обратилась в суд. Вопрос: как я понимаю, согласно ст 3 гпк рф, так как я не являлась заинтересованным лицом в отношении выделения супружеской доли (супруг к нотариусу не явился, правом на выделение супружеской доли не воспользовался и умер), а я пошла ему эту долю по суду выделять и в отношении супружеской применили срок три года и даже не дошли до пункта: прошу включить 1/2 доли в наследственную массу к имуществу моей мамы. Можно ли в апелляции указать, что в части выделения супружеской доли у меня как у наследницы не должны были такой иск принимать, ну и тем более выносить решение об отказе.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Доля в наследстве Квартира была преобретена в период брака между умершим и супругой, Право собственности оформлено было на умершего. При наследовании 1/2 часть переходит к супруге, а вторая часть подлежит делению в равных долях супруге 1/3 и дочери 1/3 (у меня точно 1/3 часть) . В наследуемой квартире помимо меня прописаны 2-е несовершеннолетних детей, супруга умершего заявила, что это полностью ее квартира. Как в этом случае определяется пользование квартирой.

Отец оставил мне по завещанию 1/2 квартиры (вторая половина принадлежит его супруге), гараж, машину, счет в банке. Его супруга оформляет наследство по закону. В наследственой части есть еще дача, счета в банках. Все имущество приобретено в браке. Как я понимаю она будет претендовать на часть завещенного мне имущества (супружеская доля, обязательная доля). Какая часть имущества, завещанного мне, является супружеской долей.

Как будет разделена квартира. Мать составила завещание на своего сына, квартира куплена в браке. Супруг матери прожил на полтора месяца дольше и подал заявление нотариусу. Квартира стоит на матери. Наследник супруга хочет половину квартиры и обязательную долю. Завещание составлено 2000 г.

статья 1156

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам. Как это будет выглядеть в нашем случае? Супруг имеет имущество которое также нажито в браке. Каков порядок действий?

Супруги приобрели квартиру по договору приватизации в общую совместную собственность, долевая собственность между супругами устанавливалась. Брачного договора нет. Муж зарегистрировал право общей долевой собственности на свою долю. Жена нет. Муж умирает и оставляет завещание на всё своё имущество внуку + обязательная доля дочери. Жена решила зарегистрировать свою часть супружеской собственности ей отказали. Она подала в районный суд о разрешении регистрации... и ответчиком выдвинула родную дочь покойного мужа, которая имеет обязательную долю в его наследстве. (т.к.она право собственности получила, а её не зарегистрировала, но ведь моя доля в доле отца, а не его жены, почему я ответчик... я не была против регистрации половины жены и мне присудили госпошлину за издержки суда)

Могу ли я как пережившая супруга написать и подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли в имуществе (квартира) если ранее я уже подала этому нотариусу заявление о выделе супружеской доли в этой квартире (само свидетельство на супружескую долю пока не получила).

Ситуация: с другими наследниками договорились о разделе. Эту квартиру хотим передать в собственность одному из них соглашению, но «мешает» супружеская доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу как написано в исковом заявлении в силу ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью, доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст 256 ГК РФ входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами установленными настоящей статьей.

Такой-то умер 27.12.12 г, а такая-то пережила своего мужа на два месяца и умерла в больнице 26.02.13 г. все это время была без сознании в коме после смерти такого-то, его супруга, в связи с нахождением в коме в больнице, не успела оформить свои наследственные права.

В связи с чем полагаем она официально не смогла подать нотариусу соответствующие заявление о выделении супружеской доли пережившего супруга, хотя обязанностью ее не является.

Определение судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ от 25.08.09 3 18-ВО 9-54 ГЛАСИТ В силу положений действующего гражданского законодательства об общей собственности супругов (ст.34 СК РФ, ст.256 ГК РФ) право собственности одного из супругов на долю имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга, ОБРАЩЕНИЕ К НОТАРИУСУ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬЮ ПЕРЕЖИВШЕГО СУПРУГА ИМПЕРАТИВНО ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЗАКОНОМ таким образом письменное заявление о выделении супружеской доли пережившему супругу, согласно указанному Определению высшей судебной инстанции страны, НЕ ТРЕБУЮТСЯ при таких обстоятельствах считаю есть все основания супружеской доли (1/2) из состава наследственной массы в виде идет перечисления на недвижимость

и таким образом суд вынес решения на 1/2 долю как совместно нажитое,. а так же 1/6 доля мужа от общей массы. Вынесенное решение правильное? Остаются родители мужа, родители супруга, двое ее детей и ребенок от первого брака то есть на сколько частей делятся?

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение