Так вот, в договоре дарения неверно указан только год выдачи свидетельства о рождении (остальное верно) одаряемого.

• г. Киров

Хотел бы проконсультироваться с Вами по следующей ситуации.

Планирую покупать квартиру. О правах на нее: часть принадлежит отцу (изначально вся квартира), часть несовершеннолетнему ребенку по договору дарения (точнее гражданской жене, представляющей его интересы). Так вот, в договоре дарения неверно указан только год выдачи свидетельства о рождении (остальное верно) одаряемого. Однако, договор был зарегистрирован и выдано свидетельство о госрегистрации права, в котором у ребенка год выдачи уже указан верно.

Подскажите, пожалуйста, может ли мне чем-то грозить данная ситуация в случае заключения договора к-п по данному объекту недвижимости и стоит ли мне волноваться?

Ответы на вопрос (2):

Не на то вы внимание обращаете. Прежде всего нужно получить согласие опеки на продажу квартиры, в которой есть доля ребенка.. А опека вряд ли его даст.

Спросить
Пожаловаться

Такая описка не делает договор дарения недействительным. Но как отмечено выше - проблема в получении согласия органов опеки и попечительства на совершение такой сделки. Получайте согласие опеки, проверяйте квартиру на предмет залога, ареста и прочих обременений и ограничений, получайте информацию о зарегистрированных в квартире жильцах - в общем проверяйте и получайте всю остальную информацию о квартире прежде чем купить ее, а за неверно указаный в договоре год выдачи свидетельства о рождении одаряемого не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Собираемся покупать квартиру.

Эта квартира в 92 году была передана предприятием по договору физ. лицу и его жене (то есть в договоре передачи фигурируют они вдвоем). На основании этого договора в юстиции было выдано свидетельство, в котором в качестве единственного собственника фигурирует 1 человек (его жена в свидетельстве не указана - не собственник).

Этот человек продает нам квартиру. Вопрос в следующем: может ли он единолично распоряжаться квартирой без согласия своей жены? Может ли его жена потребовать часть квартиры либо запретить ее продажу? Требуется ли ее согласие (как ее оформить) на продажу квартиры? Не получится ли так, что мы купим квартиру, а затем его жена подаст в суд и половину квартиры заберет или вообще расторгнет договор купли-продажи?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Ситуация следующая, хозяин недвижимости через год после ее преобретения сменил Ф.И.О. (действительно поменял не только фамилию но и имя и отчество). Получил новое свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость. Имеем 2 свидетельства, с промежутком в год, в первом свидетельстве Ф.И.О. совпадают с Ф.И.О. в договоре купли-продажи по которому была преобретена квартира, во втором свидетельстве Ф.И.О. совпадает с текущим.

Вопрос, какое свидетельство необходимо указывать при составлении договора купли-продажи? Как корректно поступить в данной ситуации, договор купли-продажи по ипотеке?

Заранее спасибо,

В 2000 году заключили договор соц. найма на квартиру где было указано 4 человека. В 2005 году приватезировали на 3 части по 1/3. В сведетельстве о регистрации права написали обребенение по договору соц. найма каждой части. Сейчас есть 1\3 Части моей по приватизации и 2\3 по договору дарения так же пренадлежит мне. Подскажите пожалуйста, как мне снять обременение с данной квартиры, если все 4 человека, которые указаны в договоре соц. найма прописаны на данном объекте? Как избавиться от обременения?

Спасибо..

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Как быть в такой ситуации...

Приобрели квартиру по договору купли-продажи 14.01.16, в котором было прописано, что покупатель внес оплату в размере 100% на момент заключения договора. Но кассовый чек в момент заключения сделки на ККМ не пробили. Данный договор зарегистрирован в росреестре, и уже получено свидетельство на право собственности. А кассовый чек пробили на ККМ только 29.02.16 и выдали покупателю. Законна ли данная сделка, если кассовый чек выдан датой на много позже даты заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, я приобретаю квартиру по договору купли продажи, Продавец приобрел квартиру на основании договора уступки права требования по договору долевого участия. Договор уступки и договор долевого участия зарегистрированы в Росреестре, однако сейчас я заметил, что в договоре долевого участия организационно правовая форма одной стороны, а именно застройщика указана как АО, а в договоре уступки ОАО (из ЮГРИЛ правильно АО) и договор уступки был без проблем зарегистрирован, далее продавец также зарегистрировал права собственности на объект без проблем и сейчас продает его мне. Могут ли возникнуть у меня, какие либо проблемы с этим вопросом в дальнейшем или я также на основании уже договора купли продажи зарегистрирую права собственности и все? А вопрос не правильно указанной организационно-правовой формы застройщика так и оставить.

Мать хочет подарить мне квартиру, договор дарения составляю сама. Квартира была приобретена мамой по договору приватизации. Договор не был ею зарегистрирован в БТИ, есть только регистрация в управлении жилфонда. Свидетельство на квартиру тогда не выдавали. Как прописать в договоре дарения ее право на квартиру?

Бабушка хочет подарить мне квартиру, договор дарения составляю сама. Квартира была приобретена бабушкой в девяностые годы по договору купли-продажи. Договор был зарегистрирован в БТИ, свидетельство на квартиру тогда не выдавали. Необходимо ли сейчас получать свидетельство? Если нет, то как написать это в договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение