Так вот, в договоре дарения неверно указан только год выдачи свидетельства о рождении (остальное верно) одаряемого.

• г. Киров

Хотел бы проконсультироваться с Вами по следующей ситуации.

Планирую покупать квартиру. О правах на нее: часть принадлежит отцу (изначально вся квартира), часть несовершеннолетнему ребенку по договору дарения (точнее гражданской жене, представляющей его интересы). Так вот, в договоре дарения неверно указан только год выдачи свидетельства о рождении (остальное верно) одаряемого. Однако, договор был зарегистрирован и выдано свидетельство о госрегистрации права, в котором у ребенка год выдачи уже указан верно.

Подскажите, пожалуйста, может ли мне чем-то грозить данная ситуация в случае заключения договора к-п по данному объекту недвижимости и стоит ли мне волноваться?

Ответы на вопрос (2):

Не на то вы внимание обращаете. Прежде всего нужно получить согласие опеки на продажу квартиры, в которой есть доля ребенка.. А опека вряд ли его даст.

Такая описка не делает договор дарения недействительным. Но как отмечено выше - проблема в получении согласия органов опеки и попечительства на совершение такой сделки. Получайте согласие опеки, проверяйте квартиру на предмет залога, ареста и прочих обременений и ограничений, получайте информацию о зарегистрированных в квартире жильцах - в общем проверяйте и получайте всю остальную информацию о квартире прежде чем купить ее, а за неверно указаный в договоре год выдачи свидетельства о рождении одаряемого не волнуйтесь.