Можно ли снизить оплату за свет при низком входящем напряжении и обратиться в суд?

• г. Владивосток

Если входящее напряжение электричества ниже нормы 152-179 в, говорят, что можно снизить оплату за свет или вовсе отказаться через суд. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приложению № 1 к ПП РФ от 06.05.2011 № 354 предъявляется следующее требование к электроснабжению в жилых помещениях: постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства РФ о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2013).

За каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.