Как помочь пенсионеру, которому была выставлена огромная сумма к оплате по горячей воде из-за неправильного учета показаний?

• г. Краснодар

У моего знакомого, пенсионер, 2 группа инвалидности сложилась следующая ситуация, организация МУП " Сочитеплоэнерго" выставила ему счет в квитанции около 70 000 руб. в связи с тем что, на протяжении нескольких лет (8 лет) мой знакомый добросовестно оплачивал счет по горячей воде, однако показания по кухне он не приплюсовывал в показания по горячей воде по ванне в данную организацию а в водоканал была отдельная графа кухня он вписывал туда, в итоге пришло время менять счетчики горячего и холодного водоснабжения и выяснилось что 1 куб. по кухне он не оплачивал, организация выставила ему счет по тарифу на сегодняшний день, приходит огромная пеня около 5 тыс. Чем ему можно помочь в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пусть дожидается рассмотрения дела в суде по иску исполнителя, где он может заявить о пропуске срока исковой давности и об уменьшении штрафных санкций по ст. 333 ГК. Удачи.