Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2003 году я купил жилой дом за 300000 рублей и продал квартиру за 90000 рублей,

которая была у меня в собственности менее 5 лет

какая общая сумма льгот по подоходному налогу мне причитается

имеет ли право на льготу по подоходному налогу моя жена, если

дом оформлен только на меня, а квартира была в долевой собственности

СПАСИБО!

вопрос №135684
прочитан 104 разa

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ (НК) Вы имеете право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет, не превышающей в целом 1000000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле. То есть Вы имеете право на вычет в сумме стоимости Вашей доли квартиры, а Ваша жена – в сумме стоимости ее доли;

2) в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Поскольку квартиру приобрели Вы, то и весь вычет Ваш, а жене вычет не полагается.

Иными словами у Вас право на два вычета – по продаже квартиры и по приобретению новой.

Сумма "льгот" (т.е. сумма налога, которую Вам вернут) составляет 13 процентов от израсходованной на приобретение и вырученной от продажи суммы (соответственно Вашей доле в имуществе).

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X