А если я не вступлю в наследство, а по истечении 6 месяцев дядя онулирует дарственную я вообще могу остаться ни с чем?

• г. Екатеринбург

Мой дедушка в 2007 г. написал на меня завещание на квартиру. В октябре 2010 г. он написал на меня дарственную на эту же квартиру по которой, зарегистрировав право собственности в регистрационной палате я получил свидетельство на право собственности этой квартирой. Я прописан и жил с дедушкой в этой квартире уже 12 лет. В мае 2011 г. мой дедушка умер. Сейчас на часть квартиры претендует его сын (мой дядя) - инвалид 2-ой группы (живёт в другом городе). Он говорит что когда дедушка писал на меня дарственную - он был не в себе. Последнее время дедушка несколько раз лежал больнице (неврологии) - с нарушением кровообращения головного мозга (но это старческое), а так был вполне бодрым, адекватным дедулей. Вопрос:

Сможет ли дядя через суд онулировать дарственную? Нужно ли мне в течении полугода вступать в наследство по завещанию? А если я не вступлю в наследство, а по истечении 6 месяцев дядя онулирует дарственную я вообще могу остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте и не дёргайтесь.

Признать договора дарения недействительным третьему лицу практически невозможно.

У вас зарегистрировано право собственности. ВСЁ !!!

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году дедушка на меня оформил завещание, в котором написано, что все что дедушке на момент его смерти будет принадлежать перейдет мне.

В октябре 2011 у дедушки умерла дочь (моя тетя) от нее дедушке по наследству перешла квартира, он один наследник. Дедушка был прописан и жил в квартире, но заявление нотариусу не писал, так как болел и не выходил из дома, в итоге в апреле 2012 года 6 месяцев истекли. В июле 2012 дедушка умирает.

Как мне сейчас оформить квартиру на себя, ведь дедушка не ходил сам к нотариусу, только через суд или через нотариуса?

И мне нужно заявление писать нотариусу в течении 6 месяцев или нет, ведь наследую за дедушкой, а квартира по документам до сих пор на моей тете?

Спасибо, если поможете разобраться.

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Рубрика - Жилищное право. Деятельность ТСЖ

№ вопроса: 494831 по завещанию

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру? Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть первые шаги. С чего начать? Подать в суд на брата, он алкоголик, с него взять нечего. На кооператив? Или еще есть какие варианты?

С уважением Ирина.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Нотариус не может толком обьяснить что делать, поэтому решил спросить у Вас:

Двухкомнатная квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей моими дедушкой и бабушкой в 93 м году. В 94 м дедушка умер. (на момент смерти дедушки в квартире были прописаны только они двое). Бабушка официально ни к кому не обращалась и никакого наследства не принимала. Завещания дедушка не писал. В 96 м году бабушка написала завещание на эту квартиру на меня. (я внук). в 2001 м она прописала в эту квартиру меня и своего сына (моего дядю). В апреле этого года бабушка умерла. Дядя на квартиру не претендует и готов подписать отказ от своей доли по закону. Но нотариус говорит что я не могу получить квартиру по завещанию. Что делать?

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

В 2009 году умерла моя родная бабушка она была в браке с не родным мне дедушкой (он тоже умер через несколько дней после бабушки) у которого где-то есть дети, на меня было оставлено завещание на квартиру от бабушки ее супруг (дедушка) завещание ни на кого не оставлял, в этой квартире прописаны они были в вдвоем, я принял по завещанию часть квартиры и прописан в ней по сей день, при принятии наследства юрист мне сказал что если дети супруга моей бабушки в течение какого то времени не претендуют на наследство то квартира полностью переходит мне, они так и не объявлялись и не претендавали на наследство. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Бабушка при жизни составляла несколько завещаний. Когда её не стало, от нотариуса мне пришло письмо о том, что мне оставлено наследство - деньги и часть квартиры. Но когда я пришла в банк с завещанием, мне отказали выдать деньги, причитающиеся по наследству, так как счёт якобы закрыт и завещание недействительно, поскольку существует завещание, написанное позже.

Как выяснилось, у моего дяди, бабушкиного сына, такая же примерно история. Бабушка сначала написала завещание, что всю квартиру она оставляет ему. а потом вдруг оказалось, что есть завещание, которое она написала позже. Согласно ему квартира достается в равных долях дяде и бабушкиным внучкам.

Дядя инвалид 3 группы. Ему предусмотрена обязательная доля в наследстве. Нотариус объяснила ему, что эта доля меньше того, что ему причитается по завещанию. Сейчас, все документы уже оформлены, мы вступили в права наследования. Но дядя подал на нас - на племянниц в суд, так как не согласен с разделом имущества по завещанию. Он требует себе и обязательную долю в наследстве, и часть квартиры по завещанию либо признать действительным то завещание, где вся квартира доставалась ему.

Может ли он оспорить завещание, если мы уже вступили в права наследования? Кстати, из-за того, что он подал на нас в суд, мы не можем продать квартиру и разделить. Квартира нам не нужна. Городок маленький, а мы живём все в других городах, и нам нужнее деньги от продажи квартиры. В квартире живёт дядя и за неё не платит, что, мол, ему это не по карману. Но и разменять её не даёт. Как собака на сене.

У меня была бабушка которая жила в 3-х комнатной квартире у

неё 2 сына один из них мой оттец который умер через 3 месяца после бабушки

в этой квартире прописаны остались мой дядя и его дочь. Дядя квартиру продал

и купил дочери 1-ю квартиру остальные деньги забрал себе, завещания не было на эту квартиру. Это все было 6 лет назад, сейчас этот человек живет в другом городе где и продалась эта квартира, его судьбу я не знаю. Если составлю иск в суд что для это мне необходимо, нужно предоставлять какие либо данные и нужен ли мне будет адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение