А если я не вступлю в наследство, а по истечении 6 месяцев дядя онулирует дарственную я вообще могу остаться ни с чем?

• г. Екатеринбург

Мой дедушка в 2007 г. написал на меня завещание на квартиру. В октябре 2010 г. он написал на меня дарственную на эту же квартиру по которой, зарегистрировав право собственности в регистрационной палате я получил свидетельство на право собственности этой квартирой. Я прописан и жил с дедушкой в этой квартире уже 12 лет. В мае 2011 г. мой дедушка умер. Сейчас на часть квартиры претендует его сын (мой дядя) - инвалид 2-ой группы (живёт в другом городе). Он говорит что когда дедушка писал на меня дарственную - он был не в себе. Последнее время дедушка несколько раз лежал больнице (неврологии) - с нарушением кровообращения головного мозга (но это старческое), а так был вполне бодрым, адекватным дедулей. Вопрос:

Сможет ли дядя через суд онулировать дарственную? Нужно ли мне в течении полугода вступать в наследство по завещанию? А если я не вступлю в наследство, а по истечении 6 месяцев дядя онулирует дарственную я вообще могу остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте и не дёргайтесь.

Признать договора дарения недействительным третьему лицу практически невозможно.

У вас зарегистрировано право собственности. ВСЁ !!!