Окажена дискриминация из-за беременности - возможно ли увольнение без согласия?

• г. Астрахань

Мне пожалуйста. Устроилась на работу 3 ноября Трудовой договор все как положено (срочный трудовой договор сроком на 5 лет постоянно) с испытательным с роком 1 месяц 14 ноябре узнала о беременности, но не стала говорить,28 меня попросили уволиться по собственному желанию, на что я ответила что не буду так как беременна. Вечером мне позвонил юрист о объяснил что мой трудовой договор анулирован. Так как сын генерального коммерческий директор не имел право по доверенности принимать и увольнять мол мы его накажем, я объяснила причем тут я.я ведь фактически не виновата 29 числа отправила им заявление о продление срока трудового договора в связи с беременность и приложила справку соответствующую. Из-за нервного срыва попала в больницу. Сейчас пришла на работу на моем рабочем месте сидит другая. Могут ли меня уволить без моего собственного желания.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет конечно. В данном случае рекомендую подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток! В данном случае Безусловно действия работодателя неправомерны, вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию по труду, а также вы можете обратиться в органы прокуратуры-всё это можно сделать с помощью сайтов этих служб, то есть не выходя из дома, срок рассмотрения обращения по общему правилу составляет 30 календарных дней. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Алия.

Работодатель нарушил Ваши права. Нельзя просто так аннулировать трудовой договор. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, возможно, далее в суд с иском о восстановлении на работе.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Если Вас попросили уволиться по собственному желанию советую подать жалобув инспекцию труда, а также в прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.