Окажена дискриминация из-за беременности - возможно ли увольнение без согласия?

• г. Астрахань

Мне пожалуйста. Устроилась на работу 3 ноября Трудовой договор все как положено (срочный трудовой договор сроком на 5 лет постоянно) с испытательным с роком 1 месяц 14 ноябре узнала о беременности, но не стала говорить,28 меня попросили уволиться по собственному желанию, на что я ответила что не буду так как беременна. Вечером мне позвонил юрист о объяснил что мой трудовой договор анулирован. Так как сын генерального коммерческий директор не имел право по доверенности принимать и увольнять мол мы его накажем, я объяснила причем тут я.я ведь фактически не виновата 29 числа отправила им заявление о продление срока трудового договора в связи с беременность и приложила справку соответствующую. Из-за нервного срыва попала в больницу. Сейчас пришла на работу на моем рабочем месте сидит другая. Могут ли меня уволить без моего собственного желания.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет конечно. В данном случае рекомендую подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В данном случае Безусловно действия работодателя неправомерны, вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию по труду, а также вы можете обратиться в органы прокуратуры-всё это можно сделать с помощью сайтов этих служб, то есть не выходя из дома, срок рассмотрения обращения по общему правилу составляет 30 календарных дней. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алия.

Работодатель нарушил Ваши права. Нельзя просто так аннулировать трудовой договор. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, возможно, далее в суд с иском о восстановлении на работе.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если Вас попросили уволиться по собственному желанию советую подать жалобув инспекцию труда, а также в прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

С 3.10.2017 г-14.12.2020 я находилась в первом декрете. Выйдя из декрета, будучи беременной вторым ребенком, была освобождена от работы с сохранением среднего заработка до выхода во второй декрет. В поликлинике выдали листок нетрудоспособности с 29.12.2020-17.05.2021. Пособие расчитывали за 2019 г и 2018 (замена лет на 2017) вследствие этого пособие составило 177000 р.

А недавно я узнала от коллег, что если бы в декрет ушла с 1.01.2021 г то пособие расчитывали за 2020 и 2019 г и оно было бы максимальным т, е. 340000 р. А это в два раза больше выплаченного мне. Страхователь не предупредил меня о возможности уйти в декрет на 2 дня позже моего. Т е не 29.12 2020, а 1.01.2021 и из за этого я потеряла хорошую сумму денег. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Ушла в декрет в декабре 2019 г., в декабре 2020 предприятие признано банкротом, сейчас идут сокращения на работе. В июне закончился декретный отпуск до 1,5 лет, предложили не продлевать его, а подписать уведомление о сокращении. 9 августа пригласили для увольнения. Могу ли я не увольняться, а продлить декрет до 3 лет?

Может ли работодатель уволить своего постоянного работника если у работника есть ещё одна постоянная работа то есть используя сменный режим работы работник имеет договора с двумя работодателями и получает две основные зарплаты работая при этом в общем итоге 336-384 часов в месяц и обьязан ли работодатель этого работника уволить. Прошу прокоментировать учитывая проблему безработицы в россии когда один не может найти работу а другой сразу на двух работах.

Я устроилась на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года, договор оказался срочным (подписала, потому что уже уволилась с предыдущей). В договоре был пункт о прохождении испытательного срока, я его прошла. В этот же момент я забеременела вторым ребенком (первому на этот моент 1,8 года), как только они узнали о беременности решили со мной расторгнуть договор. Они расторгли договор и продлили его по окончанию БИР. Больничный у меня по БИР закончился 22.12.2019 они мне не звонили и никаких уведомлений не присылали об увольнении. С 24.12.2019 я взяла больничный на себя по ОРВИ, до конца года, работодателя я предупредила о больничном. Теперь хочу придти посде праздников и написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет.

Теперь вопрос, могут ли они меня уволить?

Приняли сотрудницу

по срочному трудовому договору с 05 мая по 15 июля. Она уволилась по собственному желанию 30 июня, а потом принесла три листка нетрудоспособности с 07 июля по 30 сентября (первичный и два являющиеся продолжением) должны ли мы оплатить больничный и сколько дней ФСС Сахалинской области считает, что не должны так как договор был срочным.

Я работаю по срочному трудовому договору сроком до 31.12.15. Предположительно уйду в декрет в марте 2016, а роды в конце мая 2016.

Продлят ли мне трудовой договор?

Будут ли производить выплаты после родов?

Какие документы нужно предоставить, чтобы выплаты были как до родов так и после до 1,5 лет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пятницу я устроилась на работу в сетевой магазин одежды, подписала все бумаги, испытательный срок 3 месяца. Трудовой договор мне сказали, что я смогу забрать завтра у управляющей магазина. В субботу я вышла на работу, попросила договор, на что управляющая ответила, что эти вопросы к бухгалтеру, а не к ней. отработала один день, узнав график работы, в воскресение я опять должна была выйти на 12 часов, я ушла домой. Дома все обдумала и поняла, что работа очень сложная для меня. Позвонила управляющей и сказала, что завтра не выйду и хочу уволиться, она раскричалась, что в воскресение никто никого не увольняет, сказала на работу не выходить, а в понедельник утром ей позвонить. Не будет ли негативных последствий от того, что я не вышла в воскресение? Могу ли я уволится без отработки 2 недель? Как? так же я прописана в другом городе, а в том городе в котором работала снимаю квартиру. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение