Доля наследования - Разделение квартиры между вами и сестрой

• г. Самара

У мамы в собственности 2 х комнатная квартира, хочет сделать завещание на меня и сестру. Но она хочет оставить мне больную часть, т. Е одну комнату, а вторую комнату поделить между мной и сестрой. Какая доля будет у меня и у сестры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Делятся не комнаты, а доли в праве. Наследодатель вправе указывать в завещании любой размер доли, которые он хочет передать наследникам

Спросить
Пожаловаться

Комнату поделить нельзя. Мама, как собственник квартиры вправе указать завещание любой размер долей, то есть распределить их по своим усмотрению между вами.

Спросить
Пожаловаться

Для написания завещания на долю существует установленный порядок и форма, которые, предусмотрены статьей 1130 ГК РФ. К завещанию необходимо приложить расчет долей.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная приватизированная квартира в равных частях на маму и младшую сестру. Дети сестры прописаны в квартире после приватизации, после смерти мамы доля мамы делится между сестрами, а сейчас умирает сестра с большей долей. Как будет делится ее часть? Только между детьми или сестра то же получит долю?

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Собственником квартиры является мать. У нее двое детей. Я, сын, и дочь, моя сестра. Нам с сестрой по 40 лет и мы трудоспособные. Все трое (я, мама, сестра) прописаны в квартире матери. Но у сестры есть своя отдельная квартира в собственности. Поэтому мама хочет завещать большую часть своей квартиры мне. Сможет ли сестра оспорить завещание, если будет недовольна тем, какую долю в завещании укажет мама и на что она может рассчитывать?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 лет назад погиб отец, остались мама, я и моя сестра (не считая папиной мамы) мне на тот момент было 16 лет, а сестре 15. после папиной смерти остался дом с земельным участком, гараж и 2 квартиры (объединенные в одну, у них 1 лицевой счет). в квартире я с мамой и сестрой имеем по 33.3 равные доли. Дом мама продала лет 5 назад и купила себе квартиру (она собственник), из общей квартиры не выписалась и долю свою нам не отдала. Сейчас я предложила маме выписаться в свою собственную квартиру, а свою долю поделить между мной и сестрой в равных долях и сделать раздел имущества в натуре и оформить одну квартиру на меня, а другую на сестру. Чтобы у нас у всех осталось по квартире. На что получила отказ. Говорят, вот есть твои 33.3 доли, вот приезжай и живи. Хотя при жизни, отец одну квартиру покупал для меня, а вторую для сестры, а дом для них. Завещания не было. Могу ли я отсудить одну квартиру из 3-х себе? Спасибо!

У нас квартира поделена по приватизации на две части одна часть по приватизации пренадлежит сыну сестры, а вторая по завещанию мне. может ли сестра не оспаривавши завищание поделить мою часть со мной если она пенсионер.

Родители решили поделить две квартиры между мной и сестрой. Первая квартира-собственность отца, в ней никто не прописан. Ее-сестре, вторая кв.-кооперативная с 1976 г. Ордер был получен на маму, у нее есть св-во о собственности, в ней прописаны мы все и еще дочь сестры. Эту квартиру-мне. Но сестре отец сделал дарственную, а мне сказали, что сестра не будет претендовать на другую квартиру. Какие действия предпринять мне, чтобы в будущем сестра не передумала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение