Доля наследования - Разделение квартиры между вами и сестрой

• г. Самара

У мамы в собственности 2 х комнатная квартира, хочет сделать завещание на меня и сестру. Но она хочет оставить мне больную часть, т. Е одну комнату, а вторую комнату поделить между мной и сестрой. Какая доля будет у меня и у сестры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Делятся не комнаты, а доли в праве. Наследодатель вправе указывать в завещании любой размер доли, которые он хочет передать наследникам

Комнату поделить нельзя. Мама, как собственник квартиры вправе указать завещание любой размер долей, то есть распределить их по своим усмотрению между вами.

Для написания завещания на долю существует установленный порядок и форма, которые, предусмотрены статьей 1130 ГК РФ. К завещанию необходимо приложить расчет долей.