Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13569

15.04.2002, 15:02

Требуется ли согласие соседей в коммунальной квартире при продаже комнаты.

Ответы юристов

15.04.2002, 20:28

Если квартира приватизирована в долевую собственность с определением доли каждого собственника, то нужно при продаже предложить соседям купить вашу долю по объявленной Вами цене. Только после их отказа выкупить Вашу комнату можно продать комнату на сторону. Если же у Вас на руках отдельное свидетельство на право собственности на комнату, то согласия соседей не нужно.

Вопрос № 17246746

17.04.2020, 10:44

Согласие соседа.

Д! продаю комнату в секции. Там 5 комнат. 1 из которых мэрии города. Их известила, рассмотрение об отказе на долю у них занимает 30 дней, а у меня сделка намечается через 3 дня. Могу ли я продать без их согласия?

Ответы юристов

17.04.2020, 10:48

Сделка при отсутствии уведомлений об отказе в праве преимущественной покупки (или ранее истечения срока 30 дней) может быть признана недействительной

Вашем случае лучше дождаться истечения срока предоставленного другому собственнику на право преимущественной покупки.

17.04.2020, 10:55

Пока не можете, так. не истек срок для рассмотрения предложения.

17.04.2020, 13:25

У всех собственников есть право принять решение о выкупе вашей комнаты в течении 30 дней. Физические лица могут оказаться, оформив письменный отказ у нотариуса или в МФЦ, и муниципалитет может выдать соответствующий документ, однако они не обязаны это делать. Поэтому обычно ждут 30 дней с момента получения муниципалитетом уведомления. И только потом продают. Иначе "сделка" не будет зарегистрирована.

17.04.2020, 14:54

Мария Денисовна!

Нет, не можете, так как такая впоследствии такая сделка может быть признана недействительной.

Вопрос № 7616409

06.08.2015, 15:13

Согласие соседей на дарение

Нужно ли согласие на дарение соседей, если отец дарит дочери 1/2 дома. У соседей тоже 1/2.

Ответы юристов

06.08.2015, 15:16

Нет не нужно.

06.08.2015, 15:17

Полагаю, что нет, согласия в случае продажи (в плане того, что у соседей преимущественное право покупки); а подарить Вы можете по своему усмотрению.

06.08.2015, 15:17

Согласие соседей не нужно

Отец в браке приобретал данную долю по возмездному договору? Если да, то согласие супруги

Семейный кодекс:

Статья 35 часть 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

06.08.2015, 15:21

Благовещенск!

Дарение имущества (доли в квартире) находящееся в Долевой собственности НЕ требует Согласия соседей (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015 г.

Вопрос № 12552894

19.05.2017, 14:59

Согласие соседей на продажу части коммунальной квартиры.

В какой форме пишется согласие соседей по коммунальной квартире на продажу ее части?

Ответы юристов

19.05.2017, 15:00

Согласие соседей пишется в нотариальной форме и подается в россреестр

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.05.2017, 15:01

Цитата:
В какой форме пишется согласие соседей по коммунальной квартире на продажу ее части?
В произвольной форма, желательно нотариально заверенной.

19.05.2017, 15:02

Уведомление должно быть составлено и заверено нотариально. Обратитесь к нотариусу для составления данного документа. Удачи.

19.05.2017, 15:02

Согласие не нужно, нужен отказ от преимущественной покупки, пишется в произвольной форме с точным указанием параметров объекта недвижимости и данных собственника.

Вопрос № 11727014

19.11.2016, 16:51

Согласие соседей на снос.

Владею квартирой в трех квартирном доме на праве собственности, две остальные квартиры в собственности у других хозяев, у всех квартир есть кадастровая регистрация, у дома в целом нет. Могу ли я снести свою квартиру, расположенную на моей земле без согласия соседей.

Ответы юристов

19.11.2016, 16:54

Речь о многоквартирном доме, а значит такой снос существенно нарушит права остальных соседей, соответственно, в данном случае невзирая на то, что право собственности на квартиру принадлежит Вам (ст. 209 ГК РФ), снос без согласия остальных собственников недопустим.

19.11.2016, 16:56

Нет.

Нужно согласие Ваших соседей.

Такова ст. 246 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

У Вас дом-то общий.

19.11.2016, 16:57

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом ст.247 ГК РФ. Из этого следует, что для сноса своей квартиры вам необходимо получить согласие остальных собственников.

19.11.2016, 16:57

вы не можете снести свою квартиру, поскольку это нарушит права других собственников многоквартирного дома.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

19.11.2016, 17:02

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из этого следует, что для сноса своей половины дома Вам необходимо получить согласие всех собственников.

19.11.2016, 17:02

Ваша квартира находится в составе трехквартирного дома. Без нарушения конструктивных элементов всего дома я думаю вам не удастся снести квартиру Вам потребуется согласно "Градостроительному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) получить разрешение на снос в местной администрации Разрешение можно получить только предоставив заключение эксперта, что снос вашей квартиры не нарушает конструктивные элементы всего дома и не затрагивает интересы остальных собственников Если сможете получить такое заключение. То снос возможен и без согласия соседей.

Вопрос № 14269305

04.06.2018, 17:08

Согласие соседей при продаже комнаты в общежитии.

Нужно ли получать согласие соседей, или наверно правильнее сказать делать им официальное предложение (и получать ответ) при продаже комнаты в общежитии, в следующем случае:

В свидетельстве о Государственной регистрации права написано:

Объект права:

Жилая комната № 3 х площадью 13,3 кв. м. в здании общежития. Этаж 3.

Адрес (местоположение):

Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, пр. 40-летия Победы, дом №6 х, ком. 3 х.

А в Договоре на передачу жилой комнаты в частную собственность граждан есть пункты 1 и 2

1. "Продавец" передал в собственность, а "Приобретатель" получил жилое помещение №3 х в здании общежития площадью 13.3 кв. м. расположенную по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 6 х, ком. № 3 х.

Места общего пользования находятся в общей долевой собственности.

2. Стоимость доли комнаты составляет 1481 рубля. (В ценах 1991 г.)

Ответы юристов

04.06.2018, 17:12

Не нужно. Речь не идет о долевой собственности на квартиру или комнату в коммунальной квартире (ст.42 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, порядок, предусмотренный статьей 250 ГК РФ в данном случае не применим.

04.06.2018, 17:14

Нет, соседям не нужно направлять предложение о выкупе комнаты, поскольку она не находится в долевой собственности. Предложение о выкупе нужно направлять только если имущество в долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

04.06.2018, 17:21

в данном случае соблюдать положения статьи 250 ГК РФ не требуется, поскольку имеет место самостоятельный объект, а не доля в праве собственности, поэтому направлять предложение о выкупе, то есть соблюдать преимущественное право покупки не требуется.

Можете сразу продавать.

Удачи вам и всего.

04.06.2018, 17:27

В Вашем случае комната, это не доля в праве, а отдельный объект недвижимого имущества, поэтому, никаких предложений о покупке делать не нужно. Требуется это только при продаже доли в общей долевой собственности. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

04.06.2018, 17:31

Нет, ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки на Ваш случай не распространяется. Т.к. у Вас ОТДЕЛЬНЫЙ объект собственности,-Ваша комната, а не долевая собственность.

04.06.2018, 17:46

Требования ст.250 ГК РФ относительно права преимущественной покупки распространяются только в случаях, если жилое помещение является объектом совместной собственности, а из вашей информации нет сведений об этом. Комната в общежитии является самостоятельным жилым помещением и она не в долях, поэтому не требуется в данном случае предлагать купить эту комнату другим жильцам общежития.

Вопрос № 10780259

11.06.2016, 00:35

Согласие соседей при межевании участков

При межевании земли нужно согласие только тех соседей с которыми пересекаются границы моего участка? У меня долевая собственность и на одном участке находятся 6 квартир, нужно согласие всех соседей ли только тех с которыми граничит мой участок?

Ответы юристов

11.06.2016, 00:37

Если именно Ваш участок выделен из одного участка, то нужно согласие всех собственников и собственников смежных участков. Если у Вас просто доля без выдела в натуре, то только соседей по кадастру.

Вопрос № 13597172

11.12.2017, 15:18

Согласие соседей зарегистрированных в муниципальной комнате.

У меня вопрос по продаже комнаты в секции. Нужно согласие соседей. Одна комната муниципальная. Где можно узнать кто в ней прописан, если те кто в ней зарегистрирован, в ней не проживают?

Ответы юристов

11.12.2017, 15:24

Цитата:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня вопрос по продаже комнаты в секции. Нужно согласие соседей. Одна комната муниципальная. Где можно узнать кто в ней прописан, если те кто в ней зарегистрирован, в ней не проживают?

Собственник муниципальной комнаты - муниципалитет, получите согласие муниципалитета.

13.12.2017, 00:11

уважаемая Татьяна!

Вы не вполне верно ставите вопрос. Вам вовсе не нужно знать данные тех личностей, которые прописаны (зарегистрированы) в жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских