Может ли несовершеннолетний выписать доверенность на авто?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу подарить авто 17-летнему сыну. Все ли документы (свидетельство о регистрации ТС, талон ТО и др.) придется переоформлять в ГИБДД? Смогу ли я возить своего сына до совершеннолетия и получения прав (может ли он написать доверенность на мое имя?) Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Да, может. При условии Вашего последующего одобрения.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия своих законных представителей (родителей). Доверенность - это односторонняя сделка. Выдача доверенности от имени несовершеннолетнего возможна с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве")

С уважением

Здравствуйте,

Если Ваш сын будет собственником машины, то ничего не мешает ему выписать на Вас доверенность.

Да, может но только с согласия законных представителей.

Поддерживаю ответ Мухина Василия Борисовича!

Без предварительного получения разрешения на оформление документов (доверенности) по управлению автомобилем от органов опеки и попечительства доверенность не оформить.

К тому же доверенность должна быть подписана сыном с согласия его второго родителя (матери). Вы сами не можете дать такое согласие в Вашу же пользу.

на первой строчке пишет сын: ФИО и подпись, а на второй строчке пишет маь: с согласия ФИО и подпись.

В шапке так же пишется: ФИО сына, действующий с согласия своего законного представителя ФИО.

Если матери нет, то всё усложняется.

Звоните.