Что делать, если банк закрылся, а по кредиту прислали требование об оплате с удвоенной суммой долга

• г. Владимир

Здравствуйте. Я платил кредит в Произнесбанк потом его закрыли и я не знал куда платить. Спустя два года прислали документ что у вы обязаны оплатить кредит и долг в два раза что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте нужно было сразу в Центробанк РФ обратиться и запросить новые реквизиты для оплаты кредита сейчас вам выгоднее вообще ничего не платить ждать их обращения на вас в суд А на суде вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановить сразу после решения суда чтобы сумма зафиксировалась Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, не платите. Однако кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.