Нотификация соседа о продаже доли земли и дома - требования ст. 250 ГК РФ

• г. Екатеринбург

П. 1 ст. 250 гк рф. у меня эемля в долевой собственности, а часть дома в единоличной собственности. Надо ли предупреждать соседа о продаже своей доли зу и своего дома?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте У него преимущественное право выкупа Поэтому нужно сначала предложить купить ему указать цену и срок ответа А уже после этого продавать Кому угодно.

Здравствуйте. Да, Вам необходимо уведомлять второго собственника о продаже доли Земельного участка. Извещение можно направить почтой с уведомлением о вручении.

Доброго вам времени суток. В данном случае у соседа имеется преимущественное право выкупа поэтому нужно сначала предложить купить ему. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Если в долевой собственности только земельный участок, кто уведомительный порядок, предусмотренный статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо соблюдать в отношении земельного участка. Если же дом в единоличной собственности, то такой порядок не требуется.

Здравствуйте! О продаже дома не обязаны предупреждать, а землю обязаны предложить выкупить, если откажется, то тогда можно продать постороннему.

Если сосед согласится купить мою долю зу, но ведь зу нельзя продать без дома, а о цене моего дома я не обязан ему заранее сообщать и в итоге общая цена зу и дома его не устроит. Я так понимаю п.1 ст. 250 гк рф, что если продается доля зу и часть дома собственником этого дома то предупреждать соседа не надо. Или я не прав?

Если продается доля земельного участка постороннему лицу, то предупреждать соседа нужно в обязательном порядке. Об этом прямо сказано в статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не предупреждать надо соседа, а предлагать приобрести долю в праве собственности на земельный участок и часть дома с указанием цены обоих объектов. Если в течение 30 дней со дня получения предложения он не выразит своего желания приобрести объекты, то можете продать их постороннему лицу по цене не наже цены предложения.