Нотификация соседа о продаже доли земли и дома - требования ст. 250 ГК РФ

• г. Екатеринбург

П. 1 ст. 250 гк рф. у меня эемля в долевой собственности, а часть дома в единоличной собственности. Надо ли предупреждать соседа о продаже своей доли зу и своего дома?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте У него преимущественное право выкупа Поэтому нужно сначала предложить купить ему указать цену и срок ответа А уже после этого продавать Кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вам необходимо уведомлять второго собственника о продаже доли Земельного участка. Извещение можно направить почтой с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае у соседа имеется преимущественное право выкупа поэтому нужно сначала предложить купить ему. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если в долевой собственности только земельный участок, кто уведомительный порядок, предусмотренный статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо соблюдать в отношении земельного участка. Если же дом в единоличной собственности, то такой порядок не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! О продаже дома не обязаны предупреждать, а землю обязаны предложить выкупить, если откажется, то тогда можно продать постороннему.

Спросить
Пожаловаться

Если сосед согласится купить мою долю зу, но ведь зу нельзя продать без дома, а о цене моего дома я не обязан ему заранее сообщать и в итоге общая цена зу и дома его не устроит. Я так понимаю п.1 ст. 250 гк рф, что если продается доля зу и часть дома собственником этого дома то предупреждать соседа не надо. Или я не прав?

Спросить
Пожаловаться

Если продается доля земельного участка постороннему лицу, то предупреждать соседа нужно в обязательном порядке. Об этом прямо сказано в статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Не предупреждать надо соседа, а предлагать приобрести долю в праве собственности на земельный участок и часть дома с указанием цены обоих объектов. Если в течение 30 дней со дня получения предложения он не выразит своего желания приобрести объекты, то можете продать их постороннему лицу по цене не наже цены предложения.

Спросить
Пожаловаться

Если часть дома в единоличной собственности а зу в долевой надо ли предупреждать соседа о продаже.

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Мне и моему соседу по дому принадлежит по праву долевой собственности жилой дом в равных долях. Мой сосед не желает производить ремонт своей половины дома, из-за чего та уже пришла в довольно плачевное состояние. Я боюсь, что существует реальная угроза обрушения всего дома. Имею ли я законное право понудить своего соседа произвести ремонт своей половины и что мне надо предпринять?

Имеет ли сосед первое право выкупа после выдела в натуре половины дома. Раньше дом был в долевой собственности, теперь сосед выделился в натуре. Надо ли его уведомлять о продаже своей части выделенной в натуре.

Я с семьей живу в частном доме уже 8 лет. Моя семья многодетная (по закону нам положен участок семьи). Дом находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит мне на праве собственности, а 1/2 соседу. В декабре 2009 года умер сосед. По завещанию доля соседа переходит в собственность сына, но сын до сих пор в наследство не вступил, какие-то проблемы с документами. Доли дома по документам не выделены. Дом деревянный, поэтому часть соседа рушится, что не может меня не беспокоить (общая стена и крыша). Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя? Сыновья соседа пока не планируют оформление дома.

Я имею в собственности часть жилого дома в пригороде. Мой сосед по улице имеет в собствнности 1/2 доли земельного участка. Можем ли мы заключить следующий договор мены? Я передаю в собственность свою часть дома жене моего соседа, а мой сосед передает в собственность 1/2 доли своего земельного участка моему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в двухквартирном жилом доме в собственности квартира, у соседа она оформлена как часть жилого дома в обще долевой собственности. Еще сосед оформил в собственность земельный участок. Могу ли я оформить земельный участок в собственность?

Решением суда выделена одна третья доля дома в собственность, однако земельный участок находится в общей долевой собственности. Имеют ли право соседи по дому и сособственники по земле на преимущество при продаже выделенной доли дома.

При продаже доли собственности, обязан ли продавец дожидаться установленного срока (один месяц с момента письменного уведомления остальных участников долевой собственности о продаже своей доли собственности ст.250 ГК РФ) или он имеет право на продажу своей доли до истечения данного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение