Как решить проблему нарушения графика работы по 103 статье ТК РФ и к кому обратиться

• г. Красноярск

Имеется нарушение 103 ст. Тк. РФ. Ознакамливают с сменным графиком работы с нарушением, не как прописано в законе за месяц, а в месяц работы) за ноябрь в ноябре, за декабрь в декабре. График работы 5/2 но по сменам, неделя в ночь, неделя с утра, неделя с 16. Бывает вносят изменения за день два до выхода. Куда обратиться? Как выходить на работу? Как быть если нет графика на январь 2018 а на работу выходить 3 января (так обычно выходили в предидущие годы)

Ответы на вопрос (1):

---из вопроса не усматривается нарушений ТК РФ. см. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.