Незаконное изгнание и удержание страхового депозита - как защитить свои права в случае неправомерных действий хозяина арендуемого дома

• г. Пермь

Необходима консультация.

Я с друзьями снимал дом на сутки, отпраздновать День рождения.

По среди ночи приехал хозяин, зашел в дом и сказал, что мы сломали пару пвх панелей, хотя на самом деле нет.

В итоге он вызвал полицию и охранную организацию, которые выставили нас на улицу по среди ночи.

Т.е выставили нас раньше срока окончания аренды и не вернули страховой депозит.

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы заключали договор краткосрочной аренды? Если заключали, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании арендной платы.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если у вас есть договор, то имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового депозита. А на этого субъекта имеет смысл подать заявление о мошенничестве, если никаких повреждений вы не носили, и свидетели могут это подтвердить под угрозой уголовного наказания за дачу ложных показаний.