Пропал пенсионер в мае - судьба отца безвестна, необходимы ли выплаты пенсии?

• г. Владикавказ

У меня в мае месяце пропал отец пенсионер, можно ли считать его безвести пропавшим и за сколько месяцев должны выплатить пенсию пенсионный фонд России.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд для установления Вашего отца в качестве лица, как пропавшего безвести. По вопросу получения пенсии. После получения решения суда Вам необходимо обратиться в отдел пенсии, где Ваш отец получал пенсию, что бы не допустить переплату пенсии. ПФР в случае выявления незаконного получения пенсии может обратиться в полицию, для установления лица, незаконно получившего пенсию, после установления такого лица, ПФР подает в суд на взыскание незаконно полученной суммы пенсии. Для собственной! Подстраховки" Рекомендую Вам проконсультироваться в отделе пенсии отца, дабы избежать дальнейших проблем с возвратом пенсии в ПФР.