Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я вернуть НДФЛ за лечение не совершеннолетнего ребёнка (5 лет)

; и какую именно часть могу я вернуть (приём врача, анализы и обследование, лечебные процедуры)?

вопрос №13570748
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

лечебные учреждения для налогового вычета предоставляет документы по определенной форме вот всё что они там напишут по нему вы сможете Получить налоговый вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лечебные учреждения обязаны предоставить документы для налогового вычета. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы получить налоговый вычет, нужно предоставить договора и квитанции по оплате лечения вашего ребёнка. Для получения налогового вычета вы обязательно должны официально работать и платить НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право получить социальный вычет на лечение.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) утверждены перечни услуг, видов лечения, за которые можно получить вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации в этом случае Вы вправе претендовать на социальный налоговый вычет. Для этого необходимо взять копию медицинской лицензии, справка установленной формы из медицинского учреждения, а также договор на оказание медицинских услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Состою в гражданском браке, хотим взять квартиру за 4 млн в долевую собственность, как можно оформить ипотеку чтобы потом вернуть НДФЛ двоим.

вопрос №13088191
прочитан 9 раз

Оформляйте квартиру в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому из покупателей. Только в договоре должно быть указано, какую сумму вносит каждый из покупателей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если собственность будет оформлена в равных долях, то соответственно каждый сможет получить налоговый вычет согласно своей доле.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформлять в равных долях - по 1/2 и каждый из вас сможет оформить налоговый вычет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть НДФЛ после приобретения жилья по Военной ипотеке, заранее благодарен.

вопрос №5799394
прочитан 40 раз

Да, это возможно, если ранее не пользовались вычетом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это невозможно, даже если налоговая ошибется и предоставит вычет - вернет по суду, с целевых выплат вычет не положен:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При строительстве частного дома, очень много чеков на маленькие суммы. Можно вернуть НДФЛ-сделав оценку построенного дома?

вопрос №14637752
прочитан 2 разa

Ольга, согласно положениям Налогового Кодекса Российской Федерации, право на возмещение затрат при приобретении жилища граждане страны имеют не только при покупке готовой жилой недвижимости, но и выполнении строительных работ на участке земли. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

- расходы на приобретение земельного участка под строительство;

- расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

- расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

- расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Таким образом, сделав оценку построенного дома ВЫ не можете получить налоговый вычет, так как оценка может быть выше произведенных Вами затрат.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом построил и зарегистрировал в 2012 году, НДФЛ вернул за 2012,2013 годы. В 2020 купил квартиру хочу вернуть НДФЛ, как сделать?

вопрос №16874319
прочитан 3 разa

Возврат по НДФЛ предоставляется только один раз, за второе имущество и последующие вы не вернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть НДФЛ с покупки квартиры работающему пенсионеру заработная плата составляет 25000,00 руб. Ежемесячный НДФЛ составляет 3250,00 руб. 260000,00 разделить на 3250,00 получаем 80 месяце для возврата налога. Это предполагает больше шести лет работы. Что будет с возвратом НДФЛ, если пенсионер оставит работу, т.к. сейчас ему уже 62 года? Если вернут НДФЛ, учитывая доход за последние 3 года, то сумма возврата составит 117000,00 руб вместо положенной по закону 260000,00 руб., а это очень очень ощутимая денежная потеря тем более для пенсионера. Может быть есть способ возврата НДФЛ с покупки жилья в полном объеме, т.е всей суммы-260000,00 руб. ?

Суть моего вопроса в том, что если пенсионер не работает - как вернуть 260000,00 руб. положенные по закону. Кроме этой суммы будут еще расходы на отделку квартиры, т.к. квартира сдается с черновой отделкой!

вопрос №5602545
прочитан 452 разa

Подавайте налоговую декларацию по НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, никак. Если не будет налогооблагаемого дохода, то вернуть невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть ндфл если рассчитался с предприятия.

вопрос №13553803
прочитан 20 раз

уважаемый посетитель

Безусловно вернуть можно только в случаях, установленные НК РФ, у примеру, при покупке жилья

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы уволились и желаете получить налоговый вычет, то обращаться нужно непосредственно в налоговую службу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеет место переплата по налогу на доходы физических лиц, то вы вправе ее вернуть путём подачи заявления в Налоговую инспекцию по месту вашего жительства с приложением справки по форме 2-НДФЛ и налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также документов, на основании которых вы вправе Получить налоговый вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить налоговый вычет, в виде возврата НДФЛ можно только официально работая и оплачивая этот налог, иначе никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, можно получить налоговый вычет. Для этого - необходимо обратиться в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту жительства и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт, налоговую декларацию, справку 2-НДФЛ. Вычет в течении трёх лет (с момента начала отчётного периода, до момента подачи заявления). То есть, например, в 2017 году нельзя получить вычет за 2012 год, так как крайним сроком является 2014 год. Так же - необходимо учитывать тот факт, что на момент начала периода за который Вы хотите получить вычет - лицо должно быть официально трудоустроено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подав декларацию в ИФНС по месту своей регистрации и получить вычет в сумме, не превышающей сумму уплаченного НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли вернуть НДФЛ ТОЛЬКО по уплаченным процентам по ипотеке?

вопрос №5593019
прочитан 127 раз

Ст. 220 НК РФ такого не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин купил жилье в кредит и платит проценты по кредиту, как ему вернуть налог по процентам?

1. Расходы по процентам надо обязательно включить в состав декларации 3-НДФЛ, чтобы расходы на уплату процентов «вошли» в имущественный вычет.

2. Если гражданин начал платить проценты по кредиту раньше, чем он получил свидетельство о праве собственности на жилье, то при подаче первой декларации в состав вычета включаются расходы на уплату процентов за весь период действия кредита, включая тот год, за который заполняется сама декларация.

Например, гражданин в 2009 году заключил кредитный договор с банком и с 2010 года платит проценты. Непосредственно правоустанавливающие документы на квартиру были получены в 2013 году (позже, чем был взят кредит). Так вот, право на имущественный вычет в данном случае у гражданина возникло в 2013 году, первая декларация будет заполняться за 2013 год. В листе «И» декларации отдельной строкой мы показываем сумму основного вычета – это стоимость квартиры (но не более 2 млн. рублей), а отдельной строкой будет указана сумма расходов на уплату процентов по кредиту за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы.

3. Размер вычета – ранее, до 1 января 2014 года, по расходам на уплату процентов не было ограничения. В состав вычета можно было включать всю сумму уплаченных банку процентов. Если заплатил гражданин 5 млн. рублей процентов, значит, именно 5 млн. рублей и будет включаться в состав вычета.

Но с 1 января 2014 года вычет по % предоставляется уже по новым правилам – установлен «лимит», ограничение – 3 млн. рублей.

На кого распространяются новые правила – на тех граждан, которые купили жилье и заключили кредитный договор с банком после 1 января 2014 года.

Если же гражданин уже начал получать вычет по «старым» правилам, то после 1 января 2014 года он будет продолжать получать вычет также по «старым» правилам.

4. Документы для вычета – к налоговой декларации надо будет обязательно приложить справку из банка об уплаченных процентах за тот или иной год. Необходимо доказать сумму потраченных денежных средств. Кроме того, потребуется копия кредитного договора.

Отдельно вычет на проценты не предоставляется. Например, гражданин в прошлом уже получил вычет (без процентов) по покупке жилья, сможет ли он вернуть налог по уплаченным процентам при покупке второго объекта недвижимости? Нет, уже вернуть налог нельзя.

Многие россияне приобретают новое жилье с помощью кредитных средств. Существуют ли какие-то особенности возврата подоходного налога (получения имущественного вычета), если квартира куплена по ипотеке?

Да, такие особенности есть.

Во-первых, гражданин, который купил жилье в кредит, сможет вернуть НДФЛ в большей сумме, чем если бы он приобретал квартиру без использования кредитных ресурсов. А именно, имущественный вычет можно «разбить» на две составные части: это «основной» вычет, размер которого равен стоимости квартиры по договору покупки (но не более 2 млн. рублей) и «вычет по процентам», которые гражданин будет платить в течение всего срока действия кредитного договора.

Ранее размер вычета по процентам не был ограничен никаким пределом, например, вы оплатили проценты на сумму 5 млн. рублей, именно эта сумма 5 млн. рублей и включалась в состав вычета и вносилась в декларацию 3-НДФЛ. Но с 1 января 2014 года порядок предоставления вычета по процентам изменился: размер его теперь имеет ограничения — 3 млн. рублей.

Во-вторых, при покупке жилья в кредит для возврата налога необходимо «запастись» дополнительными документами: справкой из банка об уплате процентов за тот или иной год, за который вы собираетесь подавать декларацию 3-НДФЛ; копией кредитного договора — надо доказать факт заключения кредита. При этом кредит должен быть обязательно целевым, то есть на кредитные средства надо обязательно купить жилье.

Например, гражданин в банке взял кредит, но не ипотечный, а обычный «потребительский» и купил квартиру. По этому «не жилищному» кредиту уже вернуть налог по уплаченным процентам он не сможет, потому что в кредитном договоре не будет указано — какое жилье конкретно приобретается.

В-третьих, важно помнить, что основанием для возврата налога (получения имущественного вычета) является не факт подписания кредитного договора и уплата процентов банку, а регистрация права собственности на жилье или получение на руки акта приема-передачи квартиры (если новое жилье покупается в новостройке).

Например, гражданин в 2008 году заключил договор с банком и взял денежные средства в кредит на покупку квартиры в новостройке. Дом сдан был в эксплуатацию лишь в 2013 году, а до этого времени гражданин исправно платил проценты по кредиту. Имеет ли он право вернуть налог за 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годы? Нет, за эти годы он налог не вернет, потому что право на вычет возникло у него только в 2013 году, но включить в состав имущественного вычета (вписать в налоговую декларацию 3-НДФЛ) сумму уплаченных за все прошлые годы процентов он имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение