Правомерность ареста счетов и списание средств на исполнение других кредитных обязательств - что делать и на что ссылаться?

• г. Уфа

Здравствуйте! За долг по квартплате наложили арест на все счета, в том числе и кредитные. Поступившие на счет средства, направленные на исполнение других кредитных обязательств были списаны судебным приставом. А результате образовалась кредитная задолженность. Правомерно ли это? Что делать и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно по ст.50 затребовать все документы. Также Вы можете действия пристава обжаловать в КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увы, это законно, арестовать кредитные счета могут смотрите закон об исполнительном производстве, нужно было раньше оплачивать квартирную плату.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но позицию ФССП в данном вопросе поддерживает Банк России и российские суды. Дескать должник сам виноват в том, что допустил такое положение дел, а приставы лишь обращают взыскание на доступный остаток денежных средств. Хотя по моему мнению это банальное злоупотребление правом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Безусловно, действия приставов незаконны. Кредитный лимит принадлежит банку и приставы не имели права загонять Вас в кредитные долги. Подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае это законно-арестовывать кредитные счета. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, а на что ссылаться при обращении и с чего начать?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Просто напишите жалобу в произвольной форме, прокуратура разберется. Укажите, что приставы обращают взыскание на средства, принадлежащие банку, ухудшая Ваше положение

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как таковых ссылок на нормативно-правовые акты, запрещающие приставу это делать, Вы не найдете. И тот факт, что тем самым приставы, а зачастую и банки причиняют ущерб должникам, никого не волнует. Не обижайтесь, конечно, но в данной ситуации, Вы можете только обжаловать действия пристава, но вряд ли его действия будут признаны незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае просто пишите заявление в свободной форме. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили арест на все счета, в том числе кредитные. Согласно ИП с меня списывают 50% зп в счет погашения задолжности. На мои обращения о снятии ареста с кредитных счетов приставы попросили указать им на каком основании они должны это делать? Дословно передаю ее слова: В каком законе так написано, что я должна снять арест с кредитных счетов, вы мне покажите Что мне делать? Сроки, штрафы, пени. Долг копится нереальный.

Приставы наложили арест на кредитный счет, после предоставления документов о том что счет является кредитным арест был снят. Вернут ли приставы деньги на счет, которые были списаны?

Судебным приставом-исполнителем наложено обращение взыскания на кредитный счет в банке, по которому мною четко исполнялись обязательства по оплате кредита согласно кредитному договору Таким образом получается, что пристав наложил арест на исполнение обязательств перед банком? А разве пристав имеет право накладывать ограничения на исполнение моих кредитных обязательств перед банком? Что делать? Спасибо за ответ.

Что делать если приставы наложили арест на все счета и карты в том числе и кредитные как можно существовать без средств к существованию, как можно погашать все задолженности при аресте счетов и кредитных карт и что нужно делать чтобы сняли арест. И имеют ли право приставы так поступать?

У меня у мужа арестован кредитный счет. Приехали к поиставам, чтобы арест сняли. Но они сказали что кредитные средства списаны. Не платили 1 месяц. Что делать? ? Разве они могут арестовать кредитные средства. Теперь мы не можем заплатить кредит. Постановления об аресте нам не было выслано. То есть не предупредили. Что делать?

Пристав наложил арест на счета, в том числе кредитный. Предоставили справку о том, счет кредитный-ответили, что от ареста освобождаются только зарплатный, пенсионный и субсидийный счета. Правда ли это? если нет, на какой закон (статью) ссылаться? Спасибо.

Судебные приставы наложили арест на кредитный счет в банке. Деньги списываются судебным приставам, а по кредиту идет просрочка. Что делать? Как снять арест с кредитного счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на кредитный счёт, таким образом погашение кредита сделалось невозможным. Я предоставил документ из банка, что данный счёт является кредитным (кредитная карта). На какую норму закона ссылаться, если СПИ, невзирая на то, что счёт кредитный, все-таки отказывается снимать арест? И если решение вопроса в ССП затянется, можно ли отменить штрафные санкции в банке, сославшись на незаконность действий СПИ?

Правомерно ли судебным приставам в день уведомления меня о задолженности арестовывать счета, в том числе и кредитные и взымать деньги с кредитных счетов и пособий? Если я оплатила в день постановления. Долг 22 тыс, впервые привлекаюсь к уплате долгов.

Приставы наложи арест на все мои счета в том числе и кредитные. Возможно ли снятие ареста с кредитных счетов для зачисления ежемесячных платежей на кредитные счета? Что для этого надо сделать с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение