1) 

Каков размер штрафа за несвоевременное переоформление лицевого счета за электроэнергию при смерти собственника? Доброй ночи!

1) 

Нету такого штрафа. Не предусмотрено административным законодательством. Но это не значит, что переоформлять не нужно. КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Открыть полный текст документа.

2) 

Нет такого штрафа.

Есть обычная гражданская ответственность возместить ущерб.

Если он будет у энергетиков согласно ст. 15 ГК РФ.

Нечего бояться несуществующего штрафа.

3) 

нет, в данном случае нет никакой ответственности за подобное упущение в законе нет такого.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

4) 

Таких штрафов не существует, так же как и при смене собственника, например при купле продаже собственности, но чем ранее тем лучше, могут обвинить лишь в одном случае, если умерший пользовался льготами и Вы продолжали пользоваться этими льготами не имея на это право, так как это личные права, не передаваемые по наследству.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

5) 

1. Переоформить лицевой счет за электроэнергию при смерти собственника вы можете в любое время, штраф не предусмотрен законодательством РФ

2. При оформлении необходимы такие документы

выписка Госреестра о регистрации права собственности на недвижимость.

Паспорт;

Текущие показания прибора учета на день

Цитата:
№ 124 Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

6) 

Ирина!

В соответствии с частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Поэтому никаких сроков для переоформления лицевого счета или для государственной регистрации перехода права собственности по наследству не существует. Соответственно и никакой ответственности переоформление лицевого счета на наследника нет.

Наследник со дня смерти наследодателя становится обязанным оплачивать коммунальные услуги независимо от того на кого оформлен лицевой счет.

Для переоформления лицевого счета Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ и представить свидетельство о праве на наследство и паспорт. Больше ничего не нужно. Эта процедура бесплатная.

7) 

Нет такого штрафа, но вам стоит иметь в виду, что если вы получили жилое помещение по наследству, то на основании ст. 1175 ГК РФ, вы отвечаете по долгам в пределах стоимости имущества, которое вы получили в наследство. Требования к вам могут быть заявлены в течении 3-х лет с момента наступления срока исполнения обязательства наследодателя.

8) 

Таких штрафов не существует. Лицевой счет вы можете вообще не переоформлять. И сообщать о смерти собственника вы также не обязаны. Счета выставляются в отношении жилых помещений. Все, кто постоянно проживают в жилом помещении, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг в силу закона.

Статьи 31 и 69 Жилищного кодекса РФ.

2) 

Переоформление лицевого счета.

1) 

Нет штрафа за это.

2) 

Обратитесь в жилищный отдел местной администрации.

2) 

Какие документы нужны при переоформлении лиц счета при покупке вторичной квартиры.

Какие документы нужны при переоформлении лиц счета при покупке вторичной квартиры.

1) 

Свидетельство о праве собственности.

3) 

Переоформление лицевого счёта

Лицевой счёт по газу оформлен на мужа. Он умер. Какие нужны документы чтобы оформить л/с на себя?

1) 

Вам нужно обратиться с заявлением в Горгаз и предъявить копию свидетельства о смерти а также Ваше право на проживание в этой квартире или доме и написать заявление на разделение лицевого счёта до смерти этого человека и после.

2) 

Нужны документы на собственность, техпаспорт на жилое помещение, домовая книга, документы на счетчик (если установлен) и иные газовые приборы, а также, договор на обслуживание ВДГО.

3) 

Необходимо предоставить документы на собственность, написать заявление и тогда переоформят на вас. Всего хорошего.

4) 

Документы о собственности на квартиру (дом), а также свидетельство о смерти мужа.

Спасибо за обращение на наш сайт.

4) 

Переоформление лицевых счетов

Купили дом. через месяц пришли счета на коммун. Услуги на прежнего хозяина. Что и где нужно переоформить для правильной оплаты от моего имени.

1) 

уважаемая Наталья Васильевна!

Во-первых, согласно статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Во-вторых, Вам нужно в адрес поставщиков коммунальных услуг и не только подготовить заявление с приложением копии договора купли-продажи дома, что бы квитанции выписывались ими на ваши Ф.И.О.

Удачи Вам.

5) 

Переоформление лицевого счета по оплате ЖКУ в г.Москве.

Меня интересует вопрос связанный с открытием (переоформлением) лицевого счета квартиры.

Я являюсь новым собственником по договору купли продажи квартиры. Никаких пунктов в договоре о том, что я беру на себя обязательство по оплате долгов предыдущего собственника нет.

Суть вопроса в том, что в МФЦ г.Москвы мне сказали обратиться в управляющую организацию ГАУ "Жилищник района Ростокино" для открытия нового финансово-лицевого счета квартиры.

Однако при обращении в вышеупомянутый Жилищник мне ответили, что они этим не занимаются и попросили представить им правовое обоснование, почему они должны это делать, пояснив, что такого нет и это исключительная компетенция ГАУ МФЦ г.Москвы, так как учет производится в МФЦ.

Прошу Вас сообщить является ли открытие (переоформление) финансово-лицевого счета компетенцией ГАУ МФЦ г.Москвы со ссылкой на нормативно-правовой акт.

1) 

Рустам! Советую начать с того, чтобы не оббивать пороги, а написать письменное заявление и в ГАУ МФЦ и в УК об открытии лицевых сетов на ваше имя. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении письменного ответа, можно обжаловать бездействия должностных лиц в прокуратуру и в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

6) 

Переоформление лицевого счета - Игорь, Краснодар.

Проживаю в многоквартирном доме, Квартиру получали родители 50 лет тому назад, нас 5-ро, все прописаны. При переоформлении лицевого счета за свет с мамы на меня требуют документ на право владения. Как быть, что делать не объясняют, говорят платите как платили, а если основного квартиросъемщика не станет?

1) 

В соответствии с действующим законодательством если основной квартиросъемщик умирает то договор автоматически переключается на другие граждан зарегистрированных жилых помещений.

2) 

Согласно ЖК РФ, в случае смерти основного квартиросъемщика его родственники вправе обращаться к владельцу жилья (муниципалитет) для перезаключения договора найма жилья с ними. После перезаключения договора, новый ответственный квартиросъемщик вправе обращаться за переоформлением данных лицевого счета на оплату коммунальных услуг.

6) 

А, как поступить с переоформлением лицевого счета на оплату коммунальных услуг?

А, как поступить с переоформлением лицевого счета на оплату коммунальных услуг?

1) 

Если Вы стали собственником после приватизации, то у Вас есть свидетельство о праве собственности, вот с ним и переоформляйте счет и перезаключите договора на обслуживание.

7) 

Переоформление лицевого счета на газ

В апреле 2014 года я купила квартиру, лицевой счет на газ не переоформляла. 3,5 года я платила по квитанциям на прежнюю хозяйку. . Какие документы необходимо представить для переоформления лицевого счета на меня. Единственную хозяйку квартиры?

1) 

Перечень документов, необходимых для переоформления лицевого счета на другое физическое лицо:

- копия основного документа, удостоверяющего личность (паспорт);

- документы, подтверждающие:

- или право собственности заявителя (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, договор найма жилого помещения, ордер и т.п.);

- или иные основания пользования этими помещениями;

- документы, подтверждающие (для индивидуальных домовладений) размеры общей площади жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек (выписка из БТИ действительна в течение 1 года);

- документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов (домовая книга или справка от паспортистки формы № 1, действительна в течение 1 месяца).

В случае наличия прибора учета газа, необходимо предъявить его технический паспорт, содержащий сведения о типе или марке установленного прибора (узла) учета газа, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки и показания прибора учета на текущую дату.

8) 

Переоформление лицевого счета на оплату жку на второго собственника.

Я являюсь собственником 5/12 доли квартиры в порядке наследования, при этом в данной квартире я не зарегистрирована, никогда не проживала и не проживаю, более того я вообще проживаю в другом регионе, обязанность по оплате ком. услуг соразмерно своей доли и в соответствии с решением суда "об определении порядка оплаты за жилье" выполняю добросовестно в полном объеме. В УК неоднократно обращалась с заявлениями о заключении со мной отдельного договора с выдачей соответствующего отдельного платежного документа. Основным квартиросъемщиком является второй собственник он же там и зарегистрирован, т.е. лицевой счет был оформлен на второго собственника. Однако УК мои заявления оставила без ответа, начисления производит на всю квартиру одной квитанцией. Второй собственник вообще на протяжении многих лет не оплачивает ком. услуги. Неоднократные приказы о взыскании задолженности в отношении меня я отменяла, предоставляла платежные документы о моей оплате. В конце прошлого года у нас сменилась УК, и для меня стало неожиданностью, что теперь лицевой счет переоформлен на мое имя. Т.е. получается, что когда я обращалась с заявлениями о разделе платежей в УК мне сказали, что без согласия второго собственника они не могут выдавать квитанции на имя каждого собственника, а сейчас когда по его доли образовался значительный долг, УК чтоб себя не утруждать, не понятно каким образом без моего согласия и ведома, просто переоформили на меня лицевой счет, т.е. решили "кто платит на того и оформим". Т.е. как мне сказали в новой управляющей компании, что им передали сведения из предыдущей УК. А так как сейчас стали производить оплаты на прямую ресурсопоставляющим компаниям, вот и терроризируют меня, то звонками, то судебными приказами. Так вот у меня вопрос - имела ли право управляющая компания без моего ведома и заявления о согласии переоформить на меня лицевой счет?

1) 

Подавайте в суд заявление об определении между собственниками порядка оплаты ЖКУ, обязательных платежей в соответствии со своими долями. Определите и вам УК, поставщики ресурсов обязаны разбить счёт-квитанции по количеству собственников. Номер останется прежним, но поставят дробь или ещё как.

УК без вашего согласия и согласия сособственников не имела законного права переоформить счёт на ваше имя.

8) 

Спасибо за ответ! Дело в том, что у меня есть вступившее в законную силу в 2013 году решение об определении порядка оплаты ЖКУ,

Спасибо за ответ! Дело в том, что у меня есть вступившее в законную силу в 2013 году решение об определении порядка оплаты ЖКУ, более того я с этим решением и заявлением и приложенным к нему необходимым пакетом документов неоднократно обращалась в УК о заключении со мной отдельного договора и выдачи отдельного соответствующего платежного документа, но от УК получала только отписки или вовсе мои заявления оставались без ответа. Полагаю, что вместо того чтобы заключить со мной отдельный договор и выставлять отдельные квитанции, они просто переоформили на меня лицевой счет, чтоб не напрягаться с взысканием долгов со второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение