Как доказать неучастие отца в воспитании детей и избежать уплаты алиментов?

• г. Белгород

Как доказать, что отец не принимал участия в воспитании детей? Пил алкоголь и не интересовался их жизнью. Он инвалид 2 группы. Какие есть шансы не платить ему алименты? Он платил по решению суда с пенсии по инвалидности. С матерью разведены. Показания матери смогут повлиять на решения суда? Как можно предоставить доказательства и избежать уплаты алиментов на него?

Ответы на вопрос (1):

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Ст.87 Семейного кодекса РФ.

Одних свидетельских показаний мало. Если отец ранее привлекался к административной отвественности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, то шансы детей на освобождение от алиментов повышаются.