Как доказать неучастие отца в воспитании детей и избежать уплаты алиментов?

• г. Белгород

Как доказать, что отец не принимал участия в воспитании детей? Пил алкоголь и не интересовался их жизнью. Он инвалид 2 группы. Какие есть шансы не платить ему алименты? Он платил по решению суда с пенсии по инвалидности. С матерью разведены. Показания матери смогут повлиять на решения суда? Как можно предоставить доказательства и избежать уплаты алиментов на него?

Ответы на вопрос (1):

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Ст.87 Семейного кодекса РФ.

Одних свидетельских показаний мало. Если отец ранее привлекался к административной отвественности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, то шансы детей на освобождение от алиментов повышаются.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители разведены. Отец платил алименты только через суд, его неоднократно садили в тюрьму за неуплату алиментов. Подскажите может ли он в будущем подать на меня в суд, чтобы я ему платила алименты на его содержание на пенсии. В моем воспитании он участия не принимал.

Добрый день!

Прошу помочь в ситуации. Мой отец ведёт асоциальный образ жизни, употребляет алкоголь и перестал работать, когда мне было 4 года. У него 2 группа инвалидности и он получает пенсию. Когда он находился на грани смерти, я спасла его - выходила, перевезла в другой город. На данный момент воспитываю с супругом несовершеннолетнюю дочь. Мой отец собирается подать на меня на алименты, т.к. После развода с матерью, когда мне было 9 лет по решению суда у него вычитали с пенсии алименты. Также у меня есть младшая сестра. Прошу подсказать, как я могу избежать выплаты алиментов отцу, что может повлиять на суд для решения вопроса в мою пользу? Как я могу избежать выплаты алиментов или уменьшить их сумму? Помогите пожалуйста.

Беспокоит вопрос. Биологический отец может подать на меня на алименты - он инвалид (диабетик). Я мать 2 детей до 18 лет. Работаю. Мой биоотец не принимал участия в моем воспитании с 3 лет. Алименты платил через раз. У него есть еще сын, который с ним проживает. Какие у него могут быть шансы выиграть дело в суде?

Свекровь подала на своего внука на алименты и ему присудили алименты, как можно доказать что она не достойная бабушка, отец внука умер. Секровь не принимала участия в воспитании своего сына с 13 до 20 лет он был в колонии потом она не помогала внуку когда он остался без отца и отец не принимал участие в воспитание своего сына пока был жив.

Скажите, пожалуйста.

11 лет ребенок жил с отцом (документов официальных нет, но есть куча свидетелей), отец на алименты не подавал (т.к. мать инвалид 1 группы по зрению), а потом ребенок решил что будет жить с матерью:

- вправе ли она подать на алименты? Если ДА, то есть ли у отца шанс оспорить, т.к. она не платила алиментов и содержал его самостоятельно.

- как оттянуть уплату алиментов? Если суду будет доказано, что она алиментов не платила и помогала только не очень дорогими подарками на день рождения и Новый год. Более того участия в воспитании сына не принимала.

- обязательно ли определять через суд место жительства ребенка, когда ему уже 11 лет.

- если отец не будет видеться с ребенком по каким-либо причинам, соответственно не будет принимать участия в его дальнейшем воспитании, но будет платить алименты, сможет ли она подать на лишение отца родительских прав? И не будет платить алименты - сможет ли лишить отца род. прав.

Вопрос заключается в следующем: есть решение суда об изменении местожительства ребенка с отцом. В решении так же прописано, что алименты взыскиваются с матери, а отец освобожден от уплаты алиментов, с момента в вступления в законную силу решения суда. Является ли решение суда об освобождении от уплаты алиментов, для прекращения исполнительного производства? Или нужно подавать отдельно в суд исковое заявление для освобождения от уплаты алиментов?

Если мать отказалась от алиментов на детей. И отец никогда не платил алименты. Может ли в старости или по болезни он через суд заставить платить алименты ему или содержать его. Ведь мать сама поднимала детей и он никого участия в воспитании детей не принимал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Может ли отец забрать ребенка у бабушки после смерти матери до решения суда? Отец просто выплачивал алименты и не принимал никакого участия в его воспитании.

Отец не принимал участие в воспитании ребёнка... Алименты не платил... Ребенку 22 года... Отец хочет подать на алименты... Как этого избежать?

Доброго времени суток. Отец платил алименты мне и брату до исполнения нам 18 лет. участия в нашем воспитании не принимал, нас не навещал и ни как с нами не общался. Сейчас он подал в суд на нас, для выплаты ему алиментов. Сам истец на инвалидности и не где не работает. Я в данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Подскажите, если у нас с братом, шансы избежать выплат алиментов биологическому папаше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение