Необходимость путевого листа при аренде Газели для перевозки груза с участием ИП

• г. Самара

У нас ИП, своей машины нет. Заключили договор аренды с физическим лицом. Предмет договора Газель. На основании заявки на перевозку груза осуществляется доставка груза из одного города в другой. Водитель наш. Нужен путевой лист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно ознакомится с договором аренды ст. 606 ГК РФ. Есть и риски.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции (в том числе сотрудникам ДПС ГИБДД РФ) передавать им, для проверки следующие документы:

-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

- документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид"

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца (полис ОСАГО)

- в случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля

Водители обязаны возить с собой путевой лист, только в установленных законом случаях. Этот вопрос регулируется Приказом Министерства транспорта РФ №152 от 18.09.2008 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", с изменениями на 2017 год. Так, согласно этому документу, путевой лист заполняется на транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для перевозки грузов, пассажиров или багажа. Вот выдержка из Приказа Минтранса №152:

"9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях"

Приказ Минтранса №152, ссылаясь на Федеральный закон №259, подразумевает, что путевой лист должен оформляться при коммерческих перевозках грузов и пассажиров.

Спросить
Пожаловаться

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

У меня в собственности есть небольшой грузовой автомобиль. Я заключаю договора с фирмами и перевозит водитель грузы.

С фирмой заключается общий договор на перевозки, где указываются все условия, а потом на каждую конкретную перевозку заключается еще договор заявка, в которой отражаются моменты касающиеся конкретно этой перевозки. Если в договоре-заявке на перевозку какие-то пункты будут противоречить или исключать пункты общего договора на перевозку, то в случае конфликта какие пункты должны применяться? Договора перевозки или договора-заявки на конкретную перевозку определенного груза?

Большое спасибо!

Водитель взял в аренду грузовую машину и на ней возит разные грузы с организаций,-т.е. зарабатывает. Должна ли организация у которой он возит груз выдавать ему на момент перевозки груза путевой лист? Обязан ли водитель заключать с такой организацией какой либо договор? Где организация должна хранить этот договор и путевой лист?

Я ИП, груз и автотранспорт оформлено на другое физ. Лицо он и осуществляет Перевозки моего груза (договора на перевозку с физ. Лицом нет, обязан ли я оформлять как ИП путевой лист на данное транспортное средство.

Грузовладелец заключил договор с диспетчером, а диспетчер - с перевозчиком заключил заявку на перевозку. Водитель перевозчика получил груз, но диспетчер оказался мошенником и обманным путем переадресовал, а затем украл груз. ТТН о доставке груза не подписана. Прямого договора между грузовладельцем и перевозчиком нет, только заявка. Может ли грузовладелец адресовать ущерб перевозчику?

Какие документы должны быть у водителя а\м (авто-Газель) для доставки груза. Данное авто арендовано юридическим лицом у юр.лица. От кого должен быть выписан путевой лист? Надо ли регистрировать договор аренды авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП заключил договор с трансп. Компанией на перевозку груза. В заявке указал ВОДИТЕЛЯ-физ. лицо и авто, принадлежащий Водителю. Трансп. Компания выписала доверенность на водителя, по которой он принял груз к перевозке. И пропал. Какова ответственность ИП? Груз фактически он не получал, доверенность водителю не выписывал, договорных отношений с водителем у него нет.

Юр лицо заключило договор аренды транспортного средства с физическим лицом. При перевозки груза его остановили и составили протокол по 12.21.1 часть 3...будет ли отвечать юридическое лицо если груз не его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение