Оспаривание постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении и требование об отмене административного наказания

• г. Казань

1.ЖАЛОБА на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении или?

2.Заявление о признании незаконным и отмены постановления ГИБДД о назначении административного наказания

(может быть (при Заявлении) вынесено решение в отношении др.лица, а не заявителя? - "ДТП года произошло из-за нарушения иных требований ПДД РФ"...

Обстоятельства данного ДТП выяснены не полностью...

(Апелляционная жалоба)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Открываем ст. 30.1 КоАП РФ, и читаем весь раздел 31 полностью. Там - и название документа, и порядок подачи, и содержание обращения.

2. Нет, не может.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.7 статьи 26.1. КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Обстоятельства данного ДТП выяснены не полностью, не установлено место начала поворота направо и факта не включение светового указателя поворота 2 м участником, а также не соблюдение др. п ПДД 8.6, 8.1,8.2 и знака 4.1.2 «Движение направо».

Судья должен будет рассмотреть вышеперечисленные нарушения к др. участнику (не вменялись ему) ?

ДТП (обоюдка) в рамках обжалования Постановления ГибДД в отношении меня...

(При указании ч.7 статьи 26.1. КоАП РФ)

Т.к. ДТП произошло из-за нарушения иных требований ПДД РФ, при не полностью выясненных обстоятельствах данного ДТП!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не должен судья этого делать. Составление протокола об административном правонарушении не входит в компетенцию суда. И кроме того, административное производство непосредственно в рамках обжалования не предусматривает возможность выяснения вопроса о виновности иных лиц. Только - невиновность заявителя во вменяемом ему правонарушении - ст. 1.5 КоАП РФ.

Вопросы виновности иных лиц рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства на основе равноправия и состязательности сторон - ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

18.15 КоАП РФ в отношении юридического лица, разрешается ли подавать заявление о признании незаконным и отмене всех трех постановлений в одном заявлении в арбитражный суд или же необходимо подавать заявление по каждому постановлению. Благодарю за ответ.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Разъясните, пожалуйста суть п. 1 ст. 30.7. Кодекса РФ об АП: "1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств*, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом."

Если в кодексе указано, что "выносит одно из следующих решений", следует ли из этого, что судья не может в своем решнии вынести несколько пунктов из этой статьи? Например, может ли судья в одном решении сразу указать два пункта: 3 и 4? Ведь один противоречит другому? Помогите, разобраться, пожалуйста! Надеюсь на квалифицированный ответ, спасибо.

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Вынесено постановление о назначении наказание за административное правонарушение. В суд подано заявление о признании незаконным постановление. Приостанавливает ли обжалование постановления на время судебного разбирательства? И какой это нормой закона предусмотрено?

Насчет №63957 от 26 ноября 2002 г. 16:21

Цитирую "Нарушение установленных правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами влечет применение в ним административных взысканий. Если иностранный гражданин в течение года более двух раз привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ - это будет основанием для отказа ему в оформлении разрешения на временное проживание."

Но ведь по тому же КОАП

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, __постановления о назначении административного наказания__, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Ну и как тут быть с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ в течение года более двух раз?

Инспектором ГИБДД вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Я хочу данное постановление обжаловать. Что следует написать? Прошу: Постановление по делу об административном правонарушении отменить и вынести решение о назначении административного наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался по обычной полосе, съехал на полосу движения общ. транспорта, пришел штраф и за линию, и за полосу.

1) Штраф за пересечение сплошной линии - 500

2) Штраф за полосу общ. транспорта - 3000

Снимала одна и та же камера, выписав 2 штрафа

На жалобу пишут следующее:

"В ходе рассмотрения жалобы установлено, что постановление №

___________от _____ года по делу об административном правонарушении вынесено за нарушение водителем ТС марки ______ предписанного дорожной разметкой п.1.1 Прил.2 к ПДД РФ, осуществление перестроения в неразрешённом для этого месте, а постановление №

_____от _______ года по делу об административном правонарушении вынесено за нарушение водителем ТС марки ___ по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

2, движения по полосе, предназначенной для маршрутного транспорта, в нарушение п.18.2 ПДД РФ.

Одновременно установлено, что в соответствии с частью 1 статьи 4.4 Кодекса.

Российской Федерации об административных правонарушениях, при совершении лицом двух или более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Таким образом, сведения, указанные в заявлении, не нашли своего объективного подтверждения и постановления № _и №

_по делам об административных правонарушениях, являются самостоятельными правонарушениями.

При рассмотрении дела об административном правонарушении и назначении административного наказания нарушений процессуальных норм не установлено.

Так же, в соответствии с примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской.

Федерации об административных правонарушениях, бремя доказывания невиновности по нарушениям, зафиксированных с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, лежит на лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При этом собственник ТС марки __________, каких-либо сведений, которые могут повлиять на вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, не предоставил. Таким образом, сведения, указанные в жалобе _________ не подтвердились"

Согласно п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.04 г. № 10, нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Вопрос: если например, при составлении протокола и вынесении постановления ГИБДД о наложении штрафа на юридическое лицо не был привлечен законный представитель юридического лица - его руководитель (был просто представитель по доверенности, причем по другим вопросам), то каковы шансы на обжалование такого постановления ГИБДД в арбитражном суде по указанным основаниям. Не откажет ли арбитражный суд в удовлетворени жалобы на постановление ГИБДД, основываясь на вышеуказанном постановлении Пленума ВАС РФ, то есть нарушение ГИБДД процессуальных норм является в данном случае несущественным. Спасибо.

Как правильно обжаловать постановление о назначении административного наказания по ст. 6.3 КоАП и как правильно указать в обжаловании:-жалоба на постановление...-обжалование постановления...-жалоба о признании незаконным и отмене постановления...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение