Бывший супруг отказывается возвращать алименты, мировой суд отказал в уменьшении процентной ставки - что делать?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, с бывшей женой в разводе с 2009 года имеем двух несовершеннолетних детей, они живут в другом городе, четыре месяца назад старший сын, ему 14 решил по своему желанию переехать ко мне жить, я поддержал его, создал, все условия для проживания, забрали документы из бывшей школы и устроились в другую школу, рядом с нашим домом. Ребенок ходит в школу. Я плачу алименты на двоих детей, бывшая жена ни копейки не возвращает, я подал иск на уменьшение процентной ставки и на алименты на бывшую супругу, но мировой суд мне отказал, бывшая супруга, сказала что она против того чтобы ребенок проживал со мной и заявила, что не знала, что ребенок уехал, и подала встречный иск на определение места жительства ребенка, подскажите, прав ли мировой судья и на,что готовится?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно чтоб ответить прав или нет, надо смотреть решение суда.

Вам надо возражать в суде против ее иска письменно, пригласите ребенка в суд для выражения мнения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Статья 65. Осуществление родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 65 СК РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 3 статьи 65 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ статья 65 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае на первом месте интересы ребенка. Если в ходе судебного разбирательства суд примет решение о том что ребенок будет проживать с вами. Вам нужно доказать что в интересах ребенка он должен проживать именно с вами. Следующим шагом будет изменение размера уплачиваемых вами алиментов.

Если суд вынес решение, и вы с ним не согласны, целесообразно подать апелляционную жалобу. Против искового заявления жены Вам нужно возражать, следует подать отзыв на исковое заявление.