Бывший супруг отказывается возвращать алименты, мировой суд отказал в уменьшении процентной ставки - что делать?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, с бывшей женой в разводе с 2009 года имеем двух несовершеннолетних детей, они живут в другом городе, четыре месяца назад старший сын, ему 14 решил по своему желанию переехать ко мне жить, я поддержал его, создал, все условия для проживания, забрали документы из бывшей школы и устроились в другую школу, рядом с нашим домом. Ребенок ходит в школу. Я плачу алименты на двоих детей, бывшая жена ни копейки не возвращает, я подал иск на уменьшение процентной ставки и на алименты на бывшую супругу, но мировой суд мне отказал, бывшая супруга, сказала что она против того чтобы ребенок проживал со мной и заявила, что не знала, что ребенок уехал, и подала встречный иск на определение места жительства ребенка, подскажите, прав ли мировой судья и на,что готовится?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно чтоб ответить прав или нет, надо смотреть решение суда.

Вам надо возражать в суде против ее иска письменно, пригласите ребенка в суд для выражения мнения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Статья 65. Осуществление родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 65 СК РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 3 статьи 65 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ статья 65 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае на первом месте интересы ребенка. Если в ходе судебного разбирательства суд примет решение о том что ребенок будет проживать с вами. Вам нужно доказать что в интересах ребенка он должен проживать именно с вами. Следующим шагом будет изменение размера уплачиваемых вами алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Если суд вынес решение, и вы с ним не согласны, целесообразно подать апелляционную жалобу. Против искового заявления жены Вам нужно возражать, следует подать отзыв на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе. Ребенок по решению суда проживает с женой в квартире, которая оформлена на мою маму. Может ли она без моего согласия увезти ребенка в другой города за 3000 км к своим родителям в Пермь (сейчас в Иркутске). Спасибо.

С мужем мы в разводе с 2013 г. Ребенок после развода остался со мной. Отец ребенка видит его 2 раза в неделю. Переехать хотим в другой город за 4 тыс км.. Я пока не замужем, но в другом городе есть жилье.

Я проживаю во Владивостоке. С мужем в разводе с июня 2009 года. С декабря 2009 года было заключено мировое соглашение согласно которому ребенок проживал с отцом. Год назад отец ребенка без предупреждения сменил место жительства на г.Анапа. Опека сказала, что юридически он имеет на это право. На сегодняшний момент отец ребенка дает устное согласие на проживание ребенка со мной в г.Владивосток. Отец отказывается вылетать на подписание документов во Владивосток, я вылететь в Анапу не могу (нахожусь на 9 месяце беременности) Какой документ возможно оформить в короткие сроки, который будет являться официальным подтверждением согласия отца на проживание ребенка со мной?

После развода в 2010 году дочь (сейчас ей 12 лет) осталась с мамой. Теперь хочет переехать ко мне. Нужно ли решать этот вопрос через суд или можно обойтись договоренностью (письменной) с бывшей супругой?

Какие препятствия будет чинить суд (так как всем известна дискриминация отца по половому признаку в случае определения места проживания ребенка)?

Какова вообще последовательность действий?

После развода родители живут в разных городах. Как осущестляется общение с ребенком?

День добрый!

Несколько лет назад расстались с гражданской женой. Трое совместных детей. До недавнего времени все дети проживали с БЖ. Я оплачивал алименты на всех детей. Но 4 месяца назад старший сын отказался жить с мамой (100% его решение, для меня это тоже была новость), и переехал ко мне, по месту проживания со мной ходит в школу и на спорт. Секции.

Что я хочу: 1. Зафиксировать место жительство сына со мной. 2. Изменить схему уплаты алименты, необходимо не уменьшить сумму уплачиваемых сейчас алиментов, а именно зафиксировать, что я плачу на двоих детей (которые проживают с ней), а она платит мне на ребёнка, который проживает со мной.

Какие мои действия, и как мне лучше поступить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 5 лет назад-ребенку было 9 лет, муж тиран, поднимал на меня руку, я ушла, грозился отобрать ребенка. Развелись, до определения места жительства ребенка не дошло, муж понимал, что шансы малы, так как ребенок маленький. На алименты я не подавала – была рада, что оставил нас в покое. И он и я работаем, отдельное жилье есть. Договорились полюбовно, по будням ребенок живет и учится у меня, по выходным у него. Прошло 5 лет. Бывший муж женился и там двое детей, один общий. Я вышла замуж, детей нет больше, не так радужно. Со слов ребенка там царит идиллия, а у меня обычная жизнь, рутина. Бывший муж объявляет, что переезжает с семьей на ПМЖ из Подмосковья в НОВОСИБИРСК, по работе и забирает ребенка с собой. Я к ребенку – он хочет ехать с отцом в новую купленную уже четырехкомнатную квартиру, новую школу, в новую жизнь, а здесь ему скучно. В конце года ребенку исполняется 14 лет. Я работаю, заработок около 80 тысяч. Бывший муж получает под 300 тысяч. Ребенок отличник, но замкнутый, в той семье чувствует себя хорошо и привязался к новым братьям. Подскажите пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение