Спросить бесплатно

Нужно ли согласие супруги, завернное нотариусом, на продажу гоража полученный мною в дар. Покупатель требует такой документ!

вопрос №13571816
прочитан 17 раз

Здравствуйте!

Ну в принципе правильно просит. Он ведь не знает, что вы его получили в дар.

Если гараж получен вами в дар, то такого согласия не требуется.

Для этого возьмите полную выписку из ЕГРН на этот гараж. Там будет указано основание возникновения право собственности. Если стоит договор дарения - то никакого разрешения не надо.

Если такого нет - то прдется обращаться к нотариусу и оформлять разрешение на продажу.

Спасибо за полезный совет!

Нет, если он был получен по договору дарения, то в силу статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации не является совместной собственностью. Значит Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса разрешение на его продажу другого супруга не требуется. Покупатель Может в этом убедиться при регистрации права в росреестре.

Здравствуйте, согласие требовалось бы если бы вы этот гараж с мужем купили в браке, а подаренный гараж это ваше личное имущество, и даже если бы было совместно нажитое то вместо нотариального согласия можно просто прийти вдвоем и супруг пишет это при регистраторе-то есть не надо тратить деньги на нотариуса. Требовать покупатель не может-требование могло быть у росреестра-но не в вашем случае.

Здравствуйте. Конечно не требуется такое согласие, так как оно получено вами в дар и не входит в общее имущество супругов. Но покупатель перестраховывается и не надо его винить в этом, в наше время от судов никто не застрахован.

Похожие вопросы

адвокат Иванов Владимир Александрович:

Здравствуйте! Да, потребуется во избежания правового риска, что договор может быть признан недействительным через суд.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

На покупку дома согласия супруги не надо. Только на продажу.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте! Да, если в брачном договоре (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) не указано на такую возможность без согласия другого супруга или нет доверенности (ст.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, нужно согласие супруга, если квартира приобраталась в браке (ст.35 СК РФ). Если не в браке, то не нужно (ст. 36 СК РФ). Остальных проживающих не нужно согласие.


юрист Синельникова Юлия Николаевна:

Если речь идет о регистрации перехода права собственности в 2015 году на основании свидетельства о праве на наследство, то согласие супруга на отчуждение не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X