Нужно ли согласие супруги, заверенное нотариусом, на продажу гаража полученный мною в дар. Покупатель требует такой документ!

• г. Воронеж

Нужно ли согласие супруги, завернное нотариусом, на продажу гоража полученный мною в дар. Покупатель требует такой документ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ну в принципе правильно просит. Он ведь не знает, что вы его получили в дар.

Если гараж получен вами в дар, то такого согласия не требуется.

Для этого возьмите полную выписку из ЕГРН на этот гараж. Там будет указано основание возникновения право собственности. Если стоит договор дарения - то никакого разрешения не надо.

Если такого нет - то прдется обращаться к нотариусу и оформлять разрешение на продажу.

Нет, если он был получен по договору дарения, то в силу статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации не является совместной собственностью. Значит Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса разрешение на его продажу другого супруга не требуется. Покупатель Может в этом убедиться при регистрации права в росреестре.

Здравствуйте, согласие требовалось бы если бы вы этот гараж с мужем купили в браке, а подаренный гараж это ваше личное имущество, и даже если бы было совместно нажитое то вместо нотариального согласия можно просто прийти вдвоем и супруг пишет это при регистраторе-то есть не надо тратить деньги на нотариуса. Требовать покупатель не может-требование могло быть у росреестра-но не в вашем случае.

Здравствуйте. Конечно не требуется такое согласие, так как оно получено вами в дар и не входит в общее имущество супругов. Но покупатель перестраховывается и не надо его винить в этом, в наше время от судов никто не застрахован.