Нужно ли согласие супруги, заверенное нотариусом, на продажу гаража полученный мною в дар. Покупатель требует такой документ!

• г. Воронеж

Нужно ли согласие супруги, завернное нотариусом, на продажу гоража полученный мною в дар. Покупатель требует такой документ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ну в принципе правильно просит. Он ведь не знает, что вы его получили в дар.

Если гараж получен вами в дар, то такого согласия не требуется.

Для этого возьмите полную выписку из ЕГРН на этот гараж. Там будет указано основание возникновения право собственности. Если стоит договор дарения - то никакого разрешения не надо.

Если такого нет - то прдется обращаться к нотариусу и оформлять разрешение на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если он был получен по договору дарения, то в силу статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации не является совместной собственностью. Значит Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса разрешение на его продажу другого супруга не требуется. Покупатель Может в этом убедиться при регистрации права в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласие требовалось бы если бы вы этот гараж с мужем купили в браке, а подаренный гараж это ваше личное имущество, и даже если бы было совместно нажитое то вместо нотариального согласия можно просто прийти вдвоем и супруг пишет это при регистраторе-то есть не надо тратить деньги на нотариуса. Требовать покупатель не может-требование могло быть у росреестра-но не в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно не требуется такое согласие, так как оно получено вами в дар и не входит в общее имущество супругов. Но покупатель перестраховывается и не надо его винить в этом, в наше время от судов никто не застрахован.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Нужно ли при продаже квартиры, полученной по завещанию одним из супругов, нотариально заверенное согласие на продажу второго супруга?

Скажите пожалуйста, необходимо ли согласие супруга заверенное нотариусом на продажу садового участка если участок находится в собственности супруги согласно свидетельства о гос. регистрации права, ведь известно что приватизированные даже в период брака объекты при сделках с ними не требуют согласия супруга.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Нужно ли,заверенное натариусом согласие супруги на продажу гаража, полученного по договору дарения другим супругом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли, заверенное нотариусом, согласие супруга при продаже квартиры, доставшейся мне по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение