Можно ли установить водителю легкового автомобиля такой режим работы согласно коллективному договору?

• г. Хабаровск

Здравствуйте!

Можно ли водителю легкового автомобиля установить данный режим работы, с внесением в коллективный договор: начало работы 08.00 - окончание 20.00, обед 12.00-14.00, отдых 14.00-16.00 (итого 8-часов рабочих) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, по сути - не противоречит этому акту.

Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель. Вид деятельности авторанспортные услуги (грузовые перевозки). Система налогообложения ЕНВД. Нанимаю водителя для работы на автомашине. Из интернета скачал типовой "трудовой договор". Затрудняюсь определь режим работы, так как, водитель находится в рейсе приблизительно 3 недели.

1. Как установить: время начала работы? ; время окончания работы?; перерыв для отдыха и питания? ; выходные дни? оплата в выходные и праздничные дни?; оплата сверхурочной работы?

2.Нужно ли отдельно заключать договор о полной индивидуальной материальной ответсвенности? (Водителю выдаются наличные денежные средства на подотчет) или можно отразить ответственность в иных условиях трудового договора? Помогите сформулировать в договоре ответстенность водителя за вверенный ему автомобиль: на случай угона, аварии и т.д.

С уважением Сергей! Заранее, большое спасибо!

Человек принят на работу по трудовому договору, должность-водитель легкового автомобиля. Меняется штаное расписание и его под роспись уведомляют, что он теперь "водитель автомобиля". . За ним закреплен автомобиль №1 (сохранность, техническое состояние) . В процессе работы (по производственной необходимости и в связи с загруженностью этого водителя 2 часа в день) водителю дано задание произвести поездки по территории предприятия на авто №2,несложные ремонтные работы на автомобиле №3. Он отказался (лодырь) ? Можно было бы закрепить за ним автомобили №2 и 3. Но на них в его отсутствие ездят и обслуживают другие водители. Автомобили категории В и С.Как правильно организовать выполнение им работ на других автомобилях? Правомерно ли дисциплинарное взыскание? Могу выслать должностные обязанности, приказ о закреплении.

Спасибо. Николай.

В связи с технологическими, организационными особенностями выполнения работ (оказание услуг в соответствии с заданием (поручением) Заказчика. Сроки начала и окончания работ, определяются в заявке направляемой Заказчиком предварительно до начала работ на руководителя), а так же с невозможностью соблюдения ежедневной продолжительности рабочего времени можем ли мы применить такой режим работы?

1. Специалистам указанным в приложении №1 установить 40-часовую рабочую неделю с суммированным учетом рабочего времени 1 месяц.

2. Рабочие и выходные дни будут определяться по соглашению сторон, по скользящему графику, согласно графикам режима труда и отдыха.

3. Еженедельный непрерывный отдых составляет— 42 часа.

4. Время работы в рабочие дни, а также продолжительность работы определяется согласно поступающим заявкам от Заказчика.

5. Время перерыва для отдыха и питания составляет 1 час.

6. Время перерыва для отдыха и питания в рабочее время не включается и не оплачивается.

7. В случае выполнения работ перерывы для отдыха и питания могут быть предоставлены в другое время в течение рабочего дня.

8. Подсчет фактически отработанных часов производится ежедневно и нарастающим итогом суммарно за учетный период. Общая продолжительность фактически отработанного времени (фактической работы) конкретного работника в целом за учетный период не должна превышать норму рабочих часов.

Можно ли так работать, без согласия работника. Выписка из приказа: Об изменении рабочего времени в связи с производственной необходимостью и началом весенне-полевых работ. Приказываю 1. объявить с 23 апреля 2018 года суббота и воскресенье рабочим днем. 2. установить следующий рабочий день: начало рабочего дня, с понедельника по воскресенье с 7 часов. Окончание рабочего дня в 17 часов. Обед с 12 до 13. Основание: правила внутреннего трудового распорядка для работников от 1.09.2016

Принимаем на работу водителя на камаз. Какой режим рабочего времени и отдыха ему установить. Можно ли ему установить 40 часовая неделя с двумя выходными в режиме гибкого рабочего времени.

Вот так выглядит пункт срочного трудового договора в нашей организации:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:

- 5-дневная рабочая неделя (неполное рабочее время) с двумя выходными днями: суббота, воскресенье;

- продолжительность еженедельной работы 27 часов. Начало и окончание работы регламентируется приказом ""

- предоставляется оплачиваемый отпуск или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, согласно статье 291 ТК РФ;

- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью нет календарных дней, за фактически отработанное время.

- привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня производится согласно Приложению № 3 к Коллективному договору.

4.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена эта часть, если трудовой договор заключен на 1 месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас одном подразделении 1 уборщик работает по обычному режиму-5/2, 2-ой уборщик по режиму сменному - по 12 часов (2 через 2). Руководитель один раз в квартал меняет у них режимы работ на оборот 1-й по 12 часов,2-й по 8 часов. Можно ли в трудовом договоре уборщика установить сразу 2 режима работы и периодичность перехода из 1-го режима на 2-й.

Водитель, 8 ч. рабочий день, пытаются ввести разрыв два часа обед и два часа отдыха + к этому ненормированный рабочий день. Вопрос возможно ли такое, ведь получается между сменами время на отдых менее 12 часов даже не учитывая переработки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение