ЦБ РФ должен запретить навязывание страховки при оформлении кредита - нарушение закона или мошенничество?

• г. Новосибирск

Указание ЦБ РФ должно прекратить порочную практику навязывания страховки в первую очередь при оформлении кредита. Формально навязывать дополнительные услуги за деньги и сегодня запрещено Законом РФ «О защите прав потребителей»

Существование запрета в форме закона РФ, возможно ли квалифицировать навязывание страховки к договору как мошенничество, это же нарушение закона...

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нет, мошенничества в данном случае нет никакого

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно это просто недобросовестные действия кредитных учреждений, но это не преступление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 16 настоящего Закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если это нарушение закона, то как это квалифицировать?.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня я задался вопросом о навязывании дополнительных услуг. Сегодня при посещении ресторана в чеке был пункт в котором было написано обслуживание 10% и сумма. Да в меню внизу это тоже было написано. Так вот у меня вопрос: Считается ли это дополнительной услугой, без оплаты которой ресторан просто отказывается меня обслуживать, и согласно закону по защите прав потребителей, статья 16, о запрете навязывания дополнительных услуг и попадает ли это под эту статью.

Уже третий год страховые компании не выдают ОСАГО без дополнительного страхования жизни. Это навязывание дополнительных услуг, что является незаконным. Кто хочет получить ОСАГО без дополнительной страховки вынужден стоять в очереди до двух месяцев. Кто хочет без очереди, тот должен выложить около 2.000 руб за дополнительную страховку. Скажите, как действовать, чтобы ОСАГО выдали без навязывания дополнительных услуг и на какие статьи закона ссылаться при этом?

При заключении кредитного договора, мне был навязан договор страхования жизни. Урегулировать данный вопрос мирно не получилось. Теперь собираюсь подавать в суд. Подскажите пожалуйста, по какой статье Закона "О защите прав потребителей" можно будет рассчитать неустойку за навязывание дополнительных платных услуг.

Правомерно ли навязывание дополнительного страхования (жизни, жилья) при оформлении полиса ОСАГО? на какие статьи закона можно ссылаться отстаивая свою правоту? В какие инстанции и в каком порядке можно обращаться при подобном навязывании страховых услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КоАП Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Как на деле привлечь страховщика к ответственности по этой статье? Как доказать навязывание? Или это уже после свершившегося факта оплаты доп. страховки?

Какие конкретно статьи законов нарушает Сбербанк при навязывании дополнительных услуг, например обязательного оформления пластиковой карты.

Каким законом запрещено навязывание платных услуг? Название, статья, пункт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение