ЦБ РФ должен запретить навязывание страховки при оформлении кредита - нарушение закона или мошенничество?

• г. Новосибирск

Указание ЦБ РФ должно прекратить порочную практику навязывания страховки в первую очередь при оформлении кредита. Формально навязывать дополнительные услуги за деньги и сегодня запрещено Законом РФ «О защите прав потребителей»

Существование запрета в форме закона РФ, возможно ли квалифицировать навязывание страховки к договору как мошенничество, это же нарушение закона...

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нет, мошенничества в данном случае нет никакого

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно это просто недобросовестные действия кредитных учреждений, но это не преступление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 16 настоящего Закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если это нарушение закона, то как это квалифицировать?.