Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №1357195

Как получить копию уголовного дела, если адвокат отказывает в содействии? Дело велось в Приморском крае, отбывать наказание отправили в Алтайский край. Для написания жалобы новому адвокату нужно уголовное дело. Как его получить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.07.2011, 14:18

Новый адвокат на основании ордера знакомится с материалами дела и снимает с него фотокопии!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.07.2011, 14:38

г.Барнаул!

Я конечно НЕ очень понимаю, что значит ваш новый адвокат НЕ знает или НЕ хочет знать как получить копии материалов уголовного дела.

В таком случае объясните данному адвокату, что материалы уголовного дела должны находиться в суде ПЕРВОЙ инстанции, который рассматривал данное уголовное дело, где и можно будет ознакомиться и снять необходимые копии материалов уголовного дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2011г

14:38 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
28.07.2011, 14:52

Вообще то осужденный имеет право на получение копий материалов и выписок уголовного дела, так же у осужденного есть право на хранение этих документов при себе в местах заключения под стражей и отбытия наказания, так что некоторые арестанты с собой возят целый комплект, для обращения к адвокату по месту отбытия наказания вам достаточно заключить соглашение и он уже будет знакомится самостоятельно с материалами уголовного дела, для этого направляются запросы и требования..........

Если ваш адвокат отказывается в содействии, стало быть вы расторгли с ним какие либо правоотношения, обратитесь в суд самостоятельно, через администрацию учреждения, в сопроводительном деле имеется только приговор, и иные документы но они не относятся к материалам уголовного дела(характеристики СИЗО, оперативные сводки, секретка, спец донесения и материалы наблюдения) из них формируется дело осужденного направленного в МЛС. Все регламентировано Законом и положениями об исполнении наказания в частности УИК РФ, инструкциями обеспечения содержания осужденных и т.д.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Здравствуйте! Мужа отбывающего наказание в приморском крае недавно этапировали за пределы приморского края.

Здравствуйте! Мужа отбывающего наказание в приморском крае недавно этапировали за пределы приморского края. В хабаровский край совгавань. Что делать чтоб его отправили этапом в приморский край.

Адвокат г. Москва
11.04.2018, 11:15

Здравствуйте!

Вам необходимо узнать от мужа, в исправительной колонии или в Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Приморскому краю, причины по которым мужа этапировали за пределы Приморского края и только после этого что-то делать. По закону, такими причинами могут быть: ходатайство об этом самого мужа, обеспечение его безопасности, необходимость лечения, этапирование для участия в следственных действиях по другим уголовным делам и другие. Только после этого и при несогласии мужа с этим этапированием, он может ходатайствовать перед начальником исправительной колонии о возврате его в место прежнего отбывания наказания, а Вы можете обратиться с заявлением об этом к руководителю УФСИН России или УФСИН по Приморскому краю, либо обжаловать эти действия в суд по месту Вашего проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне снять копию дела и что должен сделать адвокат для этого запроса?

Адвокат по назначению по уголовному делу, бездействует. При обращении к дознавателю о предоставлении копии уголовного дела всячески оттягивал. При обращении к адвокату никаким образом не отреагировал. Дело передали в прокуратуру. Как мне снять копию дела и что должен сделать адвокат для этого запроса?

Юрист г. Абакан
14.02.2022, 18:25

Здравствуйте, при поступлении дела в суд можете написать заявление об ознакомлении и снятии копий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

На что мне ответили, что человек отбывает наказание не по месту жительства, там где есть места.

Муж совершил преступление в Приморском крае его осудили и отправили отбывать наказание в Читинскую область. До того как его отправили я писала письмо в УФСИН, чтобы его оставили в пределах края. На что мне ответили, что человек отбывает наказание не по месту жительства, там где есть места. Куда и в какой форме мне написать жалобу и возможно ли вернуть его в Приморский край.

Юрист г. Новосибирск
18.01.2015, 12:25

Здравствуйте! Обращаться Вам нужно именно в суд согласно УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
19.01.2015, 06:39

оснований для обжалования нет, обращайтесь в УФСИН с мотивированным заявлением об изменении условий отбывания наказания

Вам помог ответ?ДаНет

Это считается норушениям закано?

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста--в Рес Узбекистан на гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества НО уголовное дела возбуждено было после того как он приехал в Москву, родственники обвиняемога там в Узбекистане взяли Адвоката несмотря что в деле участвуют адвокат обвиняемога Суд дал санкцыю на АРЕСТ НО Адвокату НЕ сообщали когда довалса санкция суда! Это считается норушениям закано? (права на защиту).

Адвокат г. Курган
11.07.2017, 18:02

Конечно это нарушение закона, но не до такой степени, чтобы отменить меру пресечения в виде заключения под стражу. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Действие адвоката

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
03.02.2019, 21:53

Здравствуйте! Возможно написать жалобу в коллегию адвокатов. Самое большое наказание лишение статуса адвоката. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ ст. 17 2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.11.2013, 16:18

Ищите другого адвоката по соглашению, либо судом адвокат будет назначен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
10.11.2013, 03:37

Все адвокаты оказывают юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В соответствии со статьёй 50 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

В определённых случая, когда участие адвоката обязательно, но подозреваемый, обвиняемый не может самостоятельно оплатить помощь адвоката или по просьбе самого подозреваемого, обвиняемого дознаватель, следователь или суд назначают подозреваемому, обвиняемому защитника за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со статьёй 52 УПК РФ: подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ от защитника допускается только по инициативе подозреваемого, обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в уголовном деле. Допуск защитника не влечёт повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были проведены.

В случае не возможности Вами самостоятельно пригласить адвоката в качестве защитника, по Вашему ходатайству или по инициативе суда с Вашего согласия защитник в лице адвоката будет предоставлен Вам за счёт средств федерального бюджете.

Однако, советую Вам найти самостоятельно адвоката (того которому Вы доверяете) и заключить с ним соглашение за защиту прав, свобод и законных интересов в суде по угловному делу. Количество адвокатов которых Вы желаете пригласить ни чем не ограничивается. И смерть Вашего адвоката, не препятствует приглашению Вами другого адвоката вместо него.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2016, 16:33

Вам в любом случае в соответствии со ст.147 УПК РФ обязаны направить копию постановлния об отказе в возбуждении дела. Если этого не произошло, то вы можете самостоятельно и без адвоката получить данное постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2016, 19:18

Можете запросить копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете воспользоваться помощью адвоката, можете самостоятельно попытаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Меня интересует-сильно ли изменится размер пособия при новой прописке?

Мы семьей переезжаем из Приморского края в Алтайский край. Я с ребёнком была прописана в Приморском крае и выписалась-буду прописываться в Алтайском крае. Естественно, детское пособие до 1,5 лет оформила в Приморском крае и получала 3450 рублей. Меня интересует-сильно ли изменится размер пособия при новой прописке? Нам его получать ещё пол года.

Юрист г. Белорецк
22.04.2016, 12:04

на размер пособия влияет только районный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Брата посадили и отправили отбывать наказание в хабаровский край,

Брат посадили о отправили отбывать наказание в хабаровский край, но у нас в приморском крае тоже есть колонии строго режима, что можно сделать чтоб перевели поближе к дому.

Адвокат г. Чебоксары
05.06.2018, 12:44

Основанием для перевода заключенного в колонию по месту проживания родственников (его проживания) может быть:

1. Инвалидность одного родителей.

2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги.

3. Тяжелое заболевание осужденного, или его родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Я проживал и был осужден в краснодарском крае ~ отбывать наказание был отправлен в тамбовскую область, за 1500 км.

Я проживал и был осужден в краснодарском крае ~ отбывать наказание был отправлен в тамбовскую область, за 1500 км. от дома, мне нужна помощь адвоката, по делу перевода меня в колонию краснодарского края, по месту жительства.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2016, 19:13

В таком деле адвокат не сможете помочь. Это проверено неоднократно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение