Вопрос о получении региональных пособий на третьего ребёнка для жителей Ямала с менее чем 5-летним стажем проживания

• г. Муравленко

Здравствуйте, я живу на Ямале четвертый год, здесь на третьего ребёнка положено региональные 350 т.р,но мне сказали что я их не могу получить т.к я не пожилая здесь 5 лет, а если муж здесь живёт уже 17 лет на него оформить можно как нибудь подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Из того, что мне удалось изучить, отец может подать на региональный маткапитал. Ему придется представить документы, почему мать не может.

Условия программы регионального материнского капитала в ЯНАО сходны с условиями в других регионах, а вот сумма — не в пример большая! Маткапитал выдается преимущественно женщинам после рождения или усыновления третьего или следующего ребенка. Но только при соблюдении таких условий:

Рождение ребенка или событие усыновления произошло не ранее 01.01.2011 г.

Семья ранее не получала региональный маткапитал (не использовала его по назначению).

Родитель и ребенок являются гражданами России.

Семья проживает в ЯНАО 5 лет и более.

По аналогии с федеральным материнским капиталом программа изначально была рассчитана до 31.12.2016 г., однако затем была продлена еще на 2 года. Сейчас срок ее действия ограничивается 31.12.2018 г., и пока регион от нее отказываться не планирует.

Каким законом устанавливается закон № 73-ЗАО от 01.07.2011 г. «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком АО»

Размер 350 000 руб.

Необходимые документы

подтверждение того, что заявитель и ребенок являются российскими гражданами;

стандартные документы;

если обращается отец (усыновитель) детей — подтверждение, почему этого не может сделать мать (свидетельство о ее смерти, решение суда о лишении прав и т.д.);

свидетельства о рождении предыдущих детей

Срок обращения

за свидетельством о праве на выплату — в любое время от рождения (усыновления) до совершеннолетия ребенка;

за средствами — после получения свидетельства и после того, как пройдет год после рождения (усыновления) ребенка.

---Здравствуйте, нет средства МК как правило оформляются на мать детей, они так и называются материнский капитал, а не отцовский. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.