Отказ в выдаче расчета после увольнения по собственному желанию - законное основание и возможные ограничения

• г. Москва

Уволен по собственному желанию три дня назад. Трудовую книжку получил, расчет не дают, мотивируя тем, что ревизия до конца не проведена и нет подписанного акта приема-передачи склада (я работал как материально ответственное лицо). Является ли это законным основанием для отказа в выдаче расчета? И дадут ли мне его вообще, если недостача превышает среднемесячный заработок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно эти действия работодателя незаконны. Инвентаризация и передача происходит до вашего увольнения. Расчет выдается в день увольнения. Поэтому можете начать подавать жалобы с трудовой инспекции.

Проведение ревизии не является основанием для нарушения трудового законодательства. Согласно статья 84.1 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации в день увольнения работника должна быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчёт. Все остальные вопросы могут быть разрешены в претензионном и в судебном порядке и работодателем. Так что имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в районный суд.