Как подать на раздел имущества с бывшим супругом, проживающим во Владивостоке, если я нахожусь в Южно-Сахалинске?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Нужно подать на раздел имущества с бывшим супругом. Он проживает во владивостоке, я в южно сахалинске. Подавать во влад. Суд нужно?

Ответы на вопрос (5):

Пишите иск по месту нахождения ответчика если суд находится от вас далеко то пишите ходатайство о рассмотрение в ваше отсутствия

Доброго вам дня. Да исковое заявление в суд вам необходимо подавать по месту регистрации ответчика, посылать его заказным письмом с уведомлением.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Если вы подаете на раздел, то во Владивосток по месту жительства мужа. Всего доброго.

Доброго времени суток!

Если с Вами не проживают совместные дети, то да, именно по месту жительства ответчика

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, иск о разделе имущества подается в суд (районный или мировой) по месту жительства ответчика. Местом жительства считается только официальная регистрация, постоянная или временная. Фактическое проживание не подлежит учету при определении подсудности, даже если человек проживает вне места своей регистрации несколько лет. При наличии сомнений в месте регистрации суд вправе направить запрос в отдел миграции для уточнения точного адреса жительства. Если выясняется, что ответчик по указанному в иске адресу не проживает, то дело передается по подсудности в суд по месту жительства второй стороны. Если в иске о разделе имущества фигурирует недвижимость. То действуют правила об исключительной подсудности – по месту нахождения такой недвижимости. В качестве недвижимости может выступать: Земельные участки; Дома, коттеджи, дачи; Квартиры; Коммерческая недвижимость. Если к разделу заявлено несколько объектов, и все они находятся в зонах юрисдикции разных судов, то местом подачи иска будет выступать тот суд, на территории которого находится наиболее дорогостоящая часть недвижимости. При совпадении места нахождения недвижимости и места жительства никаких дополнительных правил определения подсудности не требуется. Что в одном, что во втором варианте спор будет рассматривать один и тот же суд. Также при определении подсудности по месту расположения недвижимости не действуют правила, характерные для развода и алиментов, дающие право истцу подать иск по месту своего жительства при условии проживания вместе с ребенком. Если в иске о разделе квартиры также заявлено требование о разводе, то вопрос о том, как суд рассматривает дела такого характера не стоит – иск будет подан только по месту нахождения недвижимости.