Ответ юриста - Если долг не включен в реестр, Арбитражный суд не может его списать

• г. Кемерово

Ответ юриста Если долг не был включен в реестр, то Арбитражный суд не мог его списать. А это значит что задолженность подлежит уплате в общем порядке. В решение указано освобожден от дальнейшего исполнения требований в точи числе требований кредитора, не заявленных при введении реализации имущества гражданина?

Ответы на вопрос (1):

Если даже кредитор не включался в реестр кредиторов и вы освобождены от исполнения обязательств, то требования перед этим кредитором тоже считаются погашенными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемые юристы подскажите как понять определение суда?

Определение суда:

Арбитражный суд вынес решение о банкротстве и об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе кредиторов на заявленных при введении реализации имущества.

Вопрос:

Правильно ли я понял решение суда, что суд освободил от исполнения обязательств перед всеми кредиторами, даже если они небыли упомянуты в процессе, но обязательства перед ними возникли до решения суда и до начала процедуры банкротства, и реализации имущества?

Заранее благодарен за ответ!

Суд разделил имущество супругов. 21.07.2016 зарегистрировано право на 1/2 нежилого здания –тарный цех. 11.09.2016 меня признали банкротом. 10.01.2019 закончилась процедура банкротства. Причем в результативно части Определения суда указано:

“Завершить процедуру реализации имущества должника – Индивидуального предпринимателя Ж Ю А (Московская область, Одинцовский район,).

Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Прекратить полномочия финансового управляющего В Т (ИНН, адрес для направления корреспонденции:

член Ассоциации " саморегулируемая организация арбитражных управляющих" по делу о банкротстве № А/16

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в десятидневный срок в арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд

.

Судья “

Теперь ИФНС требует оплаты налога на имущество за этот период в сумме 260 000 руб.

Законно ли такое требование?

25.06.2021 арбитражный суд вынес определение о признании Должника банкротом и введение реализации имущества.

06.07.2021 принято к производству требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Кредитор вправе обжаловать судебный акт о признании Должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

С какого момента начинает течь срок для обжалования данного судебного акта?

Ситуация достаточно сложная, касаемо банкротства физ лиц через арбитраж. При завершении процедуры банкротсва судом выносится решение освободить или не освободить должника от обязательств требований кредиторов. Там есть статья 213.28 фз обанкротств. В данной стать есть 6 пунктов. В 3 пункте четко прописано - После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

И уже в пункте 5 данной статьи идет противоречие:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В первом случае в пункте 3: требования кредиторов не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина теряют свою силу

А во втором случае в пункте 5: требования не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке.

Получается 3 пункт противоречит 5 пункту и наоборот?

Вообщем разъясните пожалуйста!

Ранее с ИП решением суда была взыскана задолженность по договору аренды. ИП обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, сославшись на решение данного суда и невозможности его исполнения. В итоге ИП признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества гражданина. В нашу организацию пришло уведомление о введении данной процедуры и необходимостью включиться в реестр требований кредиторов. Надо ли отдельно подавать заявление о включении в реестр кредиторов суммы задолженности, взысканной решением суда?

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

13 сентября 2016 г. арбитражный суд вынес определение о завершении процедуры реализации имущества гражданина. Определил: Освободить К от дальнейшего исполнения требований кредиторов. В том числе требований кредиторов не заявленных при введении реализации имущества гражданина. Вроде бы всё понятно. Сегодня приходит СМС от одних с просьбой погасить 50% , и от других МВА Финанс о том что они будут ходатайствовать о наложении ареста на имущество и подадут в суд. Может они неучи, или бездари. Как таких допускают к работе с людьми. Да мало ли какие причины могут быть у человека, решившегося на банкротство. Могу ли я игнорировать их звонки и СМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением мирового судьи было вынесено решение по исковому заявлению ПАО «Т-Плюс» взыскать в пользу ПАО «Т-Плюс» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01 июля 2019 г. по 31 мая 2020 г. с меня, мужа и моих несовершеннолетних детей.30.07.2019 г решением Арбитражного суда я, признана банкротом,11.06.2020 г процедура банкротства на основании определения Арбитражного суда прекращена (освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований не заявленных при введении реализации имущества). 02.07.2019 г супруг решением Арбитражного суда признан банкротом,12.05.2020 г процедура банкротства на основании определения Арбитражного суда прекращена (освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований не заявленных при введении реализации имущества). При этом период задолженности, взыскиваемый по исковому заявлению ПАО «Т-Плюс» в мировой суд с 01.07.2019-31.05.2020 г. по оплате тепловой энергии была включена в третью очередь требований кредиторов в рамках дела о банкротстве на основании ст.5, ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Определения Арбитражного суда в отношении меня и супруга гласит: обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для неприменения в отношении меня и мужа правил об освобождении от исполнения обязательств, Арбитражный судом не установлены; документы управляющему были предоставлены, должник не осуществлял действий по сокрытию своих обязательств. Учитывая отсутствие возможности восстановления платежеспособности должника, отсутствием имущества и средств для расчета с кредиторами, в связи с отсутствием конкурсной массы и невозможностью ее пополнения для удовлетворений требований кредиторов, на основании ст.231.28 Закона о банкротстве завершена процедура реализации имущества, должники освобождены от исполнения обязательств (из Определения Арбитражного суда). Таким образом в соответствии с пунктом 6 статьи 213.27 Закона о банкротстве задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01 июля 2019 г. по 31 мая 2020 г. в размере 9000 руб., вошедшая в перечень требований кредиторов по текущим обязательствам, оставшихся не удовлетворенными по причине недостаточности денежных средств не удовлетворенная по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. Я подала жалобу, но тплюс в ответ подал свою. Не понятно кто прав.

История такая в 2019 году признали банкротом, сейчас хотела исправить кредитную историю, открыла и обнаружила долг по мфо, написала им они мне ответ прислали.

Настоящим, в связи с признанием Вас банкротом, подтверждаем факт освобождения Вас Арбитражным судом от дальнейшего исполнения обязательств перед ООО МФК "Мани Мен".

В силу ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона "О банкротстве" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Требования со стороны ООО МФК "Мани Мен" в настоящее время Вам не предъявляются, вместе с тем требований об аннулировании займа действующее законодательство не содержит.

Чем можно мотивировать?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение