Собственнику на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №13572357

Собственнику на праве общей долевой собственености принадлежит земельный участок и объект незавершенного строительства на этом участке. Собственник хочет подарит долю земельного участка и объекта незавершенного строительства несовершеннолетнему? Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
06.12.2017, 08:31

Если право собственности зарегистрирована, собственник имеет право подарить долю в имуществе несовершеннолетнему. Для этого необходимо обратиться в ближайшую нотариальную контору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
06.12.2017, 08:38

Наталья!

Вы можете оформить сделку у нотариуса, с учетом норм закона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2017, 08:50

Да, такое возможно. Сделку от имени несовершеннолетнего должен заключить его законный представитель - родитель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность?

Организация по договору купли-продажи недвижимости приобрела объект незавершенного строительства. Земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (находящийся в муниципальной собственности), находился у продавца на праве аренды. Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность? Какие документы нужны для регистрации дог. к-п незавершенного строительства?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
12.05.2016, 11:16

право на приобретение зем участка у нового собственника имеется, обращайтесь в КЗИО с заявлением, договором купли продажи и свидетельством о праве собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2016, 11:38

Сначала согласие арендодателя ,на перезаключение договора аренды земли,с новым лицом.Затем покупка этого недостроя.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я приватизировать арендованный земельный участок,

Могу ли я приватизировать арендованный земельный участок,

(собственник муниципалитет), если на этом участке расположен объект незавершенного строительства. Участок был выделен для ИЖС. И второй вопрос: на каком этапе строительства объект ИЖС может приобрести статус объекта незавершенного строительства. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.05.2014, 08:46

Вы можете оформить собственность на землю после окончания строительства дома и оформления его в установленном порядке. Объект незавершенного строительства - с момента окончания строительства фундамента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Жилье в помощь гражданам

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Юрист г. Пермь
03.12.2015, 14:39
Это лучший ответ

В данном случае если он был достроен без получения разрешительных документов, то просто так ввести не получится. По сути у Вас самовольно возведенный объект. Для того чтобы его узаконить в таком виде как Вы хотите нужно обращаться в суд на основании ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.12.2015, 14:41

если была перепланировка - без разрешения - ст. 222 ГК -то скорее всего придется обращаться в суд - иск об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда - продавать

Покупать рискованно сейчас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.12.2015, 14:44

Нужно получить разрешение о вводе жилья в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Обращайтесь в муниципалитет.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Муниципалитет сам отправит этот документ в Росреестр для регистрации права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.12.2015, 14:52

[i]Если было разрешение на строительство, то на основании этого разрешения вам выдадут разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но в вашем случае если разрешение на строительство было, оно скорее было на 1 этажный жилой дом, а в итоге имеем 2х этажный. По этому нужно взять отказ в архитектуре на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, далее подавать в суд на основании ст. 222 ГК РФ.[/i]

[b]Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
03.12.2015, 15:23

Добрый день!

Вам нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

В нем должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Если у Вас была перепланировка без разрешения, то придется обращаться в суд с иском об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда сможете продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.12.2015, 15:28

Для получения разрешения на строительство ( реконструкцию здания) если оно не было получено, требуется архитектурный проект.Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" Статья 3 правовые основы создания архитектурного объекта

1. Заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.

2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ в пункт 3 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Архитектурно-планировочное задание выдается по заявке заказчика (застройщика) органом, ведающим вопросами архитектуры и градостроительства (далее - орган архитектуры и градостроительства), в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Архитектурно-планировочное задание должно содержать положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно-эпидемиологические, противопожарные требования к архитектурному объекту, требования по охране памятников истории и культуры, указания на строительство в особых условиях (сейсмозона, зона вечной мерзлоты и другие), требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе данного строительства.

Нужно приглашать архитектора и определять, всем ли нормам соответствует реконструкция. Если серьезных ошибок нет, то составят архитектурный проект, после чего надо получить разрешение на строительство ( больше тут никак, придется "задним" числом. А затем уже Акт о приемке в эксплуатацию. Если этого ничего нет, то это - самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. И только судом можно узаконить ее, что зачастую проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
04.12.2015, 01:15

Сначала обращаетесь в администрацию, она вам даст бланк. В этом бланке будут указаны все администрации: пожарка ропотребнадзор др. Дальше идете по списку = всем оплачиваете услуги, подписываете, ставите печати и ву аля, возврщаетес в администрацию, которая вам тоже подписывает, ку а потом в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснотурьинск

Возможна ли сдача такого объекта в аренду, и надо ли спрашивать разрешение у собственника земельного участка?

Объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано, фактически находится на земельном участке, к которому собственник объекта не имеет ни какого отношения. Возможна ли сдача такого объекта в аренду, и надо ли спрашивать разрешение у собственника земельного участка?

Адвокат г. Екатеринбург
22.07.2014, 15:47

Сдача в аренду возможна, разрешения собственника ЗУ не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли по новому законодательству оформить земельный участок в собственность в объекту незавершённого строительства?

Земельный участок в аренде, на участке зарегистрированный объект незавершенного строительства. Возможно ли по новому законодательству оформить земельный участок в собственность в объекту незавершённого строительства?

Юрист г. Ярославль
04.08.2017, 11:50

Обращайтесь в кадастровую палату, что б вам оформили объект как незавершенное строительство, тогда сможете в Росреестре право на этот объект зарегистрировать

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) 4.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
04.08.2017, 12:22

Да, такое вполне возможно. Недострой оформите в собственность и тогда появится возможность оформить в собственность земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Именно выделить долю под одним из объектов недвижимости, учитывая, что доля равна 33/100 всех собственников земельного участка?

Возможно ли выделить долю на земельном участке в общей долевой собственности, на котором находится 2 объекта незавершенного строительства (многоквартирных домов). Именно выделить долю под одним из объектов недвижимости, учитывая, что доля равна 33/100 всех собственников земельного участка?

Юрист г. Астрахань
13.12.2015, 20:34

Здравствуйте. Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Юрист г. Москва
11.11.2020, 10:38

Владимир Александрович, доброго дня

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ так делать. Так как правовая судьба участка будет следовать собственности дома, НО НЕ НАОБОРОТ.

И потом возможны судебные тяжбы по данному вопросу.

[b]Вам необходимо:

1. чтобы собственник земли написал заявление в Администрацию города Хабаровска с требованием о переназначении разрешения на нового собственника в связи с продажей земельного участка, на котором находится объект

2. Подписать Акт приема-передачи данного объекта, в котором установить, что право собственности на объект переходит одновременно с переходом права собственности на земельный участок и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что никаких финансовых претензий Продавец к Вам не имеет.[/b]

[b]Поясню подробнее.[/b]

Несмотря на то, что земельным законодательством закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ), [b]в практике встречаются случаи, когда земельный участок и объект недвижимости на нем принадлежит разным субъектам.[/b]

В частности, ст.272 Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения между собственником земельного участка и собственником недвижимости, когда указанные объекты недвижимости принадлежат разным лицам.

[b]По общему правилу закон запрещает раздельное отчуждение здания и земельного участка, когда оба эти объекта недвижимого имущества принадлежат одному лицу, однако в рассматриваемом вопросе правило п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ не применяется. [/b]

Между тем, собственник дома, находящегося на чужом участке, имеет преимущественное право покупки участка, которое реализуется в порядке, установленном статьей 250 Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 35 ЗК РФ, ст. 250 ГК РФ).

Иными словами, если собственник участка решит продать его, то сначала должен будет предложить купить этот участок собственнику дома. В случае отказа от покупки земельного участка собственником дома, собственник участка вправе продать его третьим лицам.

[b]Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.11.2020, 10:57

Добрый день! В рассматриваемой ситуации для сделки с Вами продавцу нужно зарегистрировать объект незавершенного строительства, поскольку

после процедуры госрегистрации объекта незавершенного строительства и оформления на него права собственности он может быть предметом сделок (ст. 130 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 14 и подп. 4 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При оформлении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства продавцу необходимо будет представить покупателю следующие документы:

- разрешение на строительство;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка;

- проектно-разрешительную документацию на строительство;

- выписку из ЕГРН.

В случае с объектом незавершенного строительства все существенные признаки данного объекта должны быть прописаны в договоре купли-продажи как можно более детально, чтобы недостроенный объект был четко идентифицирован (местонахождение, ориентировочная площадь, характеристики в соответствии с проектной документацией и т.п.). Договор также должен предусматривать цену, установленную за единицу площади или иным образом.

После заключения сторонами договора купли-продажи объекта незавершенного строительства, сторонам необходимо зарегистрировать переход права собственности на данный объект к покупателю в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

Незаконный объект на земельном участке

Правомерен ли отказ Регпалаты от регистрации права на землю собственнику объекта, расположенного на данном земельном участке, если объект не привязан (в Росреестре) к данному участку. Объект поставлен на учет в 2011 году, адреса объекта и земельного участка совпадают.

Адвокат г. Бавлы
25.12.2015, 09:16

Здравствуйте! Конкретизируйте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

С каким иском целесообразно выйти в суд для признания права на земельные участки под строениями?

Вопрос следующего характера. Мне на праве собственности, принадлежит три объекта недвижимости (сельхозка). Предыдущий собственник купил эти объекты с торгов ещё в 2005 году, у банкротившегося колхоза. Право на землю не оформил. В настоящее время, земля под объектами принадлежит другому собственнику. С каким иском целесообразно выйти в суд для признания права на земельные участки под строениями? P.S. два объекта имеют статус незавершенного строительства. Спасибо за ответы.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2020, 19:45

Вам надо сделать кадастровую съемку этих участков и пробовать их поставить на кадастровый учет. При отказе обратится в суд об признание не действительным свидельства старого собственника и исключения записи в ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет

При отчуждения одного объекта недвижимости с долей земельного участка, нужно нотариальное заверение?

Земельный участок в долевой собственности. На участке 2 объекта недвижимости, которыми владеют в единоличной собственности собственники. При отчуждения одного объекта недвижимости с долей земельного участка, нужно нотариальное заверение?

Адвокат г. Саратов
28.07.2020, 17:10

Не совсем понятен вопрос. Но если идет отчуждение доли от целого объекта, то - необходимо нотариальное заверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение