Как защититься от увольнения - права при сокращении должности и выплата 3 окладов при выходе на пенсию
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить на мой вопрос! Суть вопроса. Мой муж работает старшим мастером правильного цеха, у начальника цеха появилось желание убрать его с должности через увольнение. Сегодня он предложил два пути решения этого вопроса заявление в связи с выходом на пенсию с выплатой 3 окдадов (он пенсионер по льготные, горячий стаж, возраст 54 года) или сокращение должности. Подскажите какие у мужа права по сокращению должности! И как правильно нам поступить?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, ну в данном случае при сокращении" вам выплатят столько же, можете соглашаться на данны условия, плюс еще и не надо будет два месяца работать.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Увольнение по сокращению штата выгоднее, т.к. работодатель должен вручить уведомление о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца, а также предложить другую работу, подходящую по состоянию здоровья. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, а также выходное пособие до трудоустройства за второй месяц. Если встанет на учет по безработице в первые две недели после увольнния, то в случае нетрудоустройства за третий месяц работодателем также выплачивается выходное пособие (на основании справки центра занятости и трудовой книжки).

Ст.178-180 ТК РФ.

---Здравствуйте Елена Владимировна, вам предложили два варианта, выбирайте один из них. первое предложение вполне оптимальное с выплатой 3 окладов, при сокращении пенсионеру их в таком количестве не выплатят. А решать только вам."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Увольнение по соглашению сторон возможно, но в соглашении необходимо написать что выплата 3 окладов. При сокращении тоже выплачивают 3 оклада, но на третий месяц надо предоставлять документы.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации должен быть не менее 1/150 (до 03.10.2016 - не менее 1/300) действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер компенсации (ст. ст. 140, 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.

В исключительных случаях - в связи с социальной незащищенностью уволенного работника, отсутствием у него средств к существованию, наличием нетрудоспособных иждивенцев и т.п. - средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены также формальные условия (ч. 2 ст. 178 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 N 2214-О; Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2017 N 69-КГ 17-10):

1) работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;

2) работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;

3) для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

Удачи Вам.

Если будет увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ то вашему мужу выплатят три оклада. Если увольняться по сокращению пункт 2 ст 81 тК РФ то здесь расклад следующий Нужно уведомить о предстоящем увольнении не мене чем за два месяца За эти два месяца вашему мужу выплатят по одной заработной плате При увольнении согласно ст 178 ТК РФ выплатят выходное пособие в размере среднего заработка На пособие за последующие месяца ваш муж не может претендовать, та как является пенсионером.

В силу того что при увольнении по соглашению сторон можно деньги сразу получить то имеет смысл согласиться на такой вариант.

Добрый день.

1. При увольнении в связи с выходом на пенсию ваш супруг получит 3 оклада - это голые оклады без всяких надбавок и компенсационных выплат.

2. При сокращении ваш супруг будет иметь право на получение выходного пособия в размере средней заработной платы. Пособие сможет получать максимум 3 месяца, если встанет на учет в ЦЗН в течение 2 х недель после увольнения.

3. При сокращении ваш супруг может быть и не уволен, если он имеет преимущественное право на оставление на работе.

Трудовой кодекс РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

По сокращению у него будет право на получение выплат по ст. 178 ТК РФ, на предложение ему иных должностей и на рассмотрение работодателем вопроса о наличии у него преимущественного права оставления на работе по ст. 180 тк рф.

Поэтому, если работа необходима, то лучше вариант с сокращением должности, т.к. обязаны предложить иные должности, рассмотреть вопрос о наличии преимущественного права, обязаны уведомить письменно о сокращении за 2 месяца. Увольнение по сокращению возможно оспорить в суде в сроки ст. 392 ТК РФ. А если уволиться с выходом на пенсию, реальных шансов оспорить увольнение не будет, т.к. выразит желание уволиться в заявлении об увольнении по этому основанию.

Если Вам нужна работа, ждите когда Вам вручат уведомление о сокращении согласно ст. 81 ТК РФ.

Кроме этого, возможно за это время предложат вакансии.

В любом случае Вам положены будут выплаты при сокращении.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего.

Во первых никаких заявлений об увольнении не писать. Процедура сокращения следующая

Статья 178. Выходные пособия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 179 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в вашем случае предполагаю что оснований для сокращения вашего мужа нет. просто по каким то причинам хотят от него избавиться.

Более подробно в личной переписке

Если деньги не нужны, пусть увольняется.

Ст. 80 ТК РФ требует предупреждать за 2 недели о своём желании.

А по сокращению должности он получает 3 ср. зарплаты.

Т. е. выгода налицо.

В вашем случае вашему мужу выгоднее увольняться по сокращению штата

На основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" гражданам, попавшим под увольнение в связи с сокращением штата, сохраняется средняя месячная заработная плата на период их трудоустройства. По истечении указанных двух месяцев, уволенный работник признается безработным, и ему начинает выплачиваться пособие по безработице (при самостоятельном обращении в центр занятости). Получать его можно в течение 12 месяцев. Центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь при отсутствии такой возможности может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.

Досрочная пенсия при сокращении штата назначается человеку по предложению органов службы занятости. Однако, если у гражданина, потерявшего работу, нет желания выходить досрочно на пенсию, то он может отказаться от такого предложения. По закону при сокращении работника предпенсионного возраста, досрочная пенсия назначается ему до тех пор, пока он не достигнет пенсионного возраста. Впоследствии он может перейти на страховую пенсию по старости.

Полагаю, что Вашему мужу нет необходимости писать какие либо заявления и увольняться по соглашению сторон, по следующим основаниям. Сокращение штатов, это крупное мероприятие и решение принимается на уровне Ген. директора, а не начальника цеха. По экономическим причинам увольняться то же не выгодно, уведомить о сокращении должны за 2 месяца, затем выплачивается пособие на временную не занятость еще до 3-х месяцев. А то что вы описываете, это больше похоже на то,что кому то из своих место расчищают.Ничего не делать и заявление по соглашению сторон не писать

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)