Вопрос о законности учреждения ещё одного СМИ одним органом МСУ в муниципальном районе

• г. Владивосток

Здравствуйте, служители Фемиды! У меня к вам такой вопрос: администрация муниципального района давным-давно является учредителем районной общественно-политической газеты (там всё хорошо, редакция работает, газета зарегистрирована и т.д.). В 2009 году постановлением главы того же района было учреждено ещё одно СМИ (но уже без регистрации, т.к. там публикуются только НПА и тираж менее 1000 экз.). Но законно ли учреждение одним и тем же органом МСУ ещё одного СМИ? Соответствуют ли такие действия статья 17 часть 1 п. 7 131-ФЗ? Правильно ли я понимаю данную статью, что в ней есть количественное ограничение (учреждение не средсТВ, а средстВА (т.е. одного?) Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

В п.7 ч.1 ст.17 Федерального закона №131-ФЗ речь идет об учреждении печатного издания для доведения до сведения официальной информации. Такое издание должно быть одно, чтобы все заинтересованные лица точно знали, где искать такую официальную информацию.

Но это положение закона не ограничивает органы местного самоуправления в учреждении иных средств массовой информации на основании п.3 ч.1 ст.17:

создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд