Разведен Дети проживают со мной. Их мать в другом городе. Какой порядок лишения её родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Для лишения родительских прав должны быть основания, которые предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если есть основания, то вопрос о лишении родительских прав решается в судебном в порядке.

Здравствуйте, Сергей!

Лишение родительских прав возможно, при наличии оснований.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Суд лишает родительских прав при наличии оснований. Например, с матери взысканы алименты, но она злостно уклоняется от их уплаты. Есть и другие основания. Ст.69 Семейного кодекса РФ.

В связи с чем Вы собираетесь лишить мать родительских прав?

Добрых времени суток!. надо в суд обращаться с иском при наличии оснований ст.69 СК РФ. Например, уклоняется злостно от уплаты алиментов. . Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

Обращаетесь в районный суд по месту жительства (месту прописки) матери-ответчицы с иском о лишении родительских прав, к участию в деле привлекаете органы опеки и прокурора. В иске указываете и обосновываете любое из оснований для лишения родительских прав, предусмотренное статьей 69 СК РФ (одно или несколько). Иск должен соответствовать требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. При условии соответствия данный иск будет рассмотрен судом, по итогам рассмотрения будет вынесено соответствующее решение, при несогласии с решением любая из сторон будет вправе обжаловать такое решение в апелляционном порядке. Такие дела.

Здравствуйте. Для лишения родительских прав должны быть вески основания, которые четко прописаны в ст. 69 СК РФ, Порядок - это сбор характеризующего материала о том, как Вы заботитесь о детях, а она нет. Потом подача иска в суд с привлечением к делу прокурора и опеки. Будт произведен осмотр жилищных условий детей. Суд вынесет решение - отказ в удовлетворении иска. Если у вас только одно основани - мать с детьми не живет.