Договор дарения практическая часть

Помогите советом. По договору дарения я имею 5/8 жилого дома, практически занимаю часть дома с отдельным входом, кухней, сан.узлом и т.п. Хочу узнать как можно выйти из общей долевой собственности и стать полноправным хозяином своей части дома? Спасибо заранее.

vlada231177 г. Санкт-Петербург.

вопрос №13574
прочитан 395 раз

Уважаемая Влада!Вы имеете право поставить вопрос о реальном разделе домовладения с собственниками оставшейся доли дома.Если сособственники согласны, то вызываете специалиста из ПИБ района(в городе) или БТИ(в области)составляете плон раздела и письменное соглашение к нему,которое утверждает ПИБ или БТИ, а затем производится регистрация в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Соглашение можно удостоверять и нотаиально.Если соглашение о разделе не достигнуто, то предъявляйте иск к сособственникам в суд по месту нахождения дома о реальном разделе дома с выделом Вашей доли(ст.252 ГК РФ). По вашему ходатайству суд назначит строительно-техническую экспертизу для определения возможности реального раздела домовладения и возможных вариантов раздела дома по долям.

Похожие вопросы

юрист Четоева Екатерина Анатольевна:

Если норма не позволяет, то это сложно будет осуществить. Статья 11.5. Выдел земельного участка ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 11.


юрист Литвинов Павел Александрович:

Добрый день! Естественно, как собственник, Вы можете это сделать. Только потом не забудьте зарегистрировать право собственности по решению суда в Росреестре.


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

Добрый день! Совершенно верно, обращайтесь в суд, к иску можете приложить копию решения суда по другой половине дома.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Первично разделение.


юрист Комаров Андрей Васильевич:

1. сосед был вправе сдать свою часть дома. 2. соответственно арендаторы вправе проживать в арендованном жилом помещении 3. чем конкретно нарушают ваш покой новые соседи?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X