Как правильно оформить документы для передачи доли в общей собственности квартиры без возможности претензий

• г. Владимир

Мы с мужем купили в общую собственность квартиру. Муж хочет свою долю отдать мне. Как правильно оформить документы, что бы больше никто на эту долю не претендовал?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день если Вы уже оформили общую долевую собственность, а не общую совместную (без долей) то обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения или купли-продажи доли. Если доли не выделены, их нужно выделить, также у нотариуса и затем отчуждать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Необходимо обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если речь об общей долевой собственности (по 1/2), то договор дарения. Если речь об общей совместной собственности (без конкретных долей каждому), то через соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Елена. Добрый день. Вопросы с долями решаются у нотариуса. Обратитесь вдвоем и выскажите свои пожелания.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем вместе, но наши финансы раздельные. Муж хочет мне продать 1/4 часть квартиры мне, мы договорились о сумме, но как провести сделку, чтобы при разводе он не мог претендовать на эту квартиру. Как это правильно оформить?

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

У меня такой вопрос: может ли муж продать свою долю в квартире чужому человеку? Квартира куплена в браке, поделена в равных долях по 1/4 на мужа, меня и двух несовершеннолетних детей. Как мне быть, может подскажете что-нибудь?

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Как лучше передать 1/10 долю своей квартиры (в собственности) мужу - договором продажи доли? Дарения? Передачи? Есть ли нормальный шаблон договора купли-продажи недвижимости в интернете? Можно ли провести эту процедуоу через МФЦ? Спасибо!

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

В браке с мужем состояли с 2012 года, развелись в 2018. в 2014 купили дом, договор купли продажи на нём и собственность тоже. Деньги на дом занимали у его родителей без каких либо документов также долг отдавали без расписок. От брака 2 несовершеннолетних ребенка, я с ними прописана в этом доме. Какие права у меня с детьми на дом. Бывший муж со своими родителями незаконно написали на него дарственную без моего ведомома могу ли я это как то опровергнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у мужа с братом есть равная доля в квартире, но без раздела имущества. Раньше до того как его брат поменял отопление и поставил счётчик на воду платежи приходили на мужа, но теперь часть платежей приходит на мужа а другая часть на брата (т.е. Отопление, вода). Почему вообще это так произошло? На сколько я знаю лицевой счёт должен быть общий или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение