Должен ли предоставляться день отгула преподавателю за участие в дне открытых дверей в выходной день 19.11.2017

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Галина, здравствуйте! Однозначно должны оплатить в двойном или предоставить дни отдыха. Должен был быть приказ о выходе Вас на работу с ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

Доброго времени суток! Требования ТК РФ. Для сведения привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Всего хорошего!

Уважаемая Галина! Привлечение к работе в выходные дни допускается по письменному распоряжению работодателя и оплачивается либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха, день отдыха оплате не подлежит (ст.153 ТК РФ).